RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

"Бросок мангуста": боевики жестко оконфузились с видео об "эвакуации"

Видеообращения главарей боевиков Дениса Пушилина и Леонида Пасечника относительно экстренной эвакуации населения, обнародованные в пятницу, 18 февраля, были записаны двумя днями ранее.

Об этом сообщает журналист Bellingcat Mark Krutov.

Согласно метаданным, дата создания обоих роликов 16 февраля, еще до начала обострения на линии соприкосновения. Пасечник записал свое заявление в 17:31, Пушилин – в 18:07.

“То есть, 16-е число в прогнозах источников из разведки НАТО не было высосано из пальца. Просто формат не угадали: не масштабное наступление сразу, а для начала масштабная провокация и истерия и не менее масштабная информационная спецоперация с "эвакуацией сирот из домов малютки и интернатов".

Соответственно, контроперация в западных СМИ действительно сорвала планы Кремля. "Нападение Украины" российские спецслужбы перенесли на 2 дня, с 16 на 18 февраля. Хотя опасности это не уменьшило и перспективы не стали лучше”,комментирует политтехнолог и блогер Алексей Голобуцкий.

Информацию о дате и времени создании можно проверить, если скачать записи заявлений и просмотреть свойства видео.

Примечательно, что при проверке метаданных видео с заявлением Пасечника об эвакуации, обнаружили и название папки, где хранились видеофайлы: “бросок мангуста”.

В природе мангуст обычно начинает бросок с ложного выпада, который провоцирует бросок змеи.

Похоже, змея раскусила мангуста ещё до его броска.

Ранее командующий ООС Александр Павлюк предупредил мирных жителей Донбасса об опасности "эвакуации".