RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Кто-то из нас врет: что Зеленский заявил в Мюнхене, полное видео

Президент Украины Владимир Зеленский, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности, призвал мир не забывать об ошибках 20 века и помнить, к чему привело умиротворение агрессора.

"Апостроф" собрал главные цитаты и предлагает полное видео выступления.

Глава государства подчеркнул, что на границах с Украиной до сих пор присутствует 150 тысяч российских солдат, и что на Донбассе до сих пор неспокойно, вспомнив о недавнем обстреле детского сада.

"На днях был возле обстрелянного детского сада. Рядом мина. Дети идут не в НАТО, а на уроки. У кого математика, обычные дети без калькулятора могут посчитать количество упоминаний об Украине в контексте войны в последние дни. А у кого-то история. Так что дети, глядя на воронку от мины, спрашивают - ... как так произошло... Что в XXI веке в Европе идет война длиннее Второй мировой", - отметил он.

Также Зеленский подчеркнул, что время строить новую систему безопасности в Европе, до миллионов жертв, до того, как произойдет третья мировая война. Пока же архитектура безопасности – хрупкая, не работает.

"Это сироп от кашля, когда требуется вакцина от коронавируса", - отметил он.

Также он подчеркнул, что помощь Украине – это не то, за что она должна низко кланяться.

"Это ваш вклад в то, что Украина является надежным щитом. Не столь важно, как войск РФ у границ Украины. Важно – а сколько нас?", - добавил Зеленский.

Также президент рассказал, что в этом напряжении - много лет, однако Украина считает, что не нужно паниковать.

"У Украины большой риск – численность войск РФ на своей границе. Но также риск реагировать на провокации. РФ это целый народ. Не думаю, что они пойдут на нас войной", - добавил он.

Зеленский назвал циничной провокацией снаряды в Ростовской области.

"Там никто не ранен и не убит, они стреляют сами, это такой цинизм", - сказал президент.

Он убежден, что сегодня идет гибридная, информационная война.

"Желаете нам помочь: усилите нашу армию, усилите нашу экономику, инвестируйте в государство, откройте "дешевые деньги"". Санкции нужно применить СЕЙЧАС, а не после бомбардировок. Нам не нужны санкции, когда у нас нет границ или экономики. Делать можно многое, можем дать список. Главное желание", – сказал президент.

Если Россия уводит войска, нет вопросов, нет санкций. Пока мы не в НАТО, нам необходимы гарантии безопасности, добавил он.

Также отметил, что не знает, чего хочет президент РФ Владимир Путин, поэтому предлагает встретиться.

"Нам говорят двери открыты (для вступления в НАТО – ред.), но пока посторонних не пускают. Открытые двери – это хорошо, но нам нужны открытые ответы", - сказал он.

Относительно Крыма и оккупированных районов Донбасса - они обязательно вернутся в Украину, но только мирным путем, считает Зеленский. Относительно последних дней, они стали показательными - сотни массированных обстрелов из запрещенного Минскими договоренностями оружия, подчеркнул он.

В связи со всем этим, президент отметил, что Украина требует немедленно разблокировать переговорный процесс по Донбассу.

"Мы готовы к переговорам в любой точке мира. Мир в Украине нужен миру – в международно признанных границах", - сказал он.

За отказ от ядерного потенциала мы получили гарантию безопасности. Того оружия у нас нет, безопасности у нас нет.

Также Украина в четвертый раз будет созывать гарантов Будапештского меморандума.

"Если этого не произойдет, мы можем считать, что он (Будапештский меморандум – ред.) фактически аннулирован", - сказал Зеленский.

Также заявил, что в ближайшие недели инициирует саммит с участием Украины, Германии и Франции для решения проблем безопасности в Европе.

Президент хочет созвать Совет безопасности ООН с участием Украины, Германии и Турции, чтобы Украина получила гарантии безопасности, пока страна не является членом НАТО.

Напомним, что 19 февраля президент Украины Владимир Зеленский прибыл в Мюнхен для участия в ежегодной конференции безопасности и проведения переговоров по обсуждению вопроса угрозы на востоке Европы и ситуации вокруг Украины.

Как ранее сообщалось, в СНБО отметили, что Россия хочет спровоцировать украинские войска на Донбассе на нужные им ответы. Украинские военные будут открывать огонь только при наличии угрозы их жизни.