RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Угроза вторжения России: Резников назвал опасную дату

Министр обороны Украины Алексей Резников озвучил дату, от которой будут зависеть дальнейшая ситуация на российско-украинской границе, а также вероятность вторжения.

Об этом он заявил в эфире телеканала "1+1".

По словам Резникова, украинская разведка в настоящее время не наблюдает формирования ударных группировок Вооруженных сил Российской Федерации вдоль границ с Украиной. Он назвал разговоры о том, что "война может начаться завтра-послезавтра" неуместными, при этом отметив, что риски все еще существуют, а угроза вторжения не миновала.

Резников отметил, что Украина будет следить за заседанием Государственной Думы РФ во вторник, 22 февраля - там, вероятнее всего, будет решаться вопрос о признании ОРДЛО "независимыми республиками". Как отмечает министр обороны, если в Кремле решатся на это, то далее последует выход России из Минских соглашений.

Кроме того, Резников назвал маловероятным нападение на Украину с другой стороны - с территории непризнанного Приднестровья. Эта часть земли вдоль Днестра, которая на международной арене считается частью Республики Молдова, с начала 1990-х годов контролируется т.н. "Приднестровской Молдавской республикой". В 1992 году здесь были боевые действия с участием российской 14-ой армии - сегодня ее преемником является Оперативная группа российских войск.

Также в селе Колбасна Рыбницкого района расположен склад боеприпасов - его контролируют российские военные, но находится он почти в 2 км от границы с Украиной.

Комментируя недавние учения россиян на территории "ПМР", Резников отметил, что нападение на Украину с территории Приднестровья не является серьезным сценарием.

"Молдова давно ждет возможности восстановить свою территориальную целостность. Учения, проходящие контингентом РФ во временно оккупированном Приднестровье – это фарс, используемый как элемент информационной войны", - заявил Резников.

Ранее мы сообщали, что 18 февраля на Западе сделали ряд заявлений о том, что сохраняется высокая вероятность вторжения в Украину российской армии. В то же время высшее руководство Украины заверяет, что такой угрозы нет.