RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

29 апреля

28 апреля

27 апреля

26 апреля

Все новости

Признание "ЛДНР": как отреагировал Запад на решение Путина

Страны Запада, в частности, члены Европейского Союза, отреагировали на признание Владимиром Путиным ОРДЛО в качестве "субъектов международного права".

"Апостроф" собрал реакцию европейских политиков на решение Путина.

Канцлер ФРГ Олаф Шольц, президенты США и Франции Джо Байден и Эммануэль Макрон явным нарушением Минских соглашений признание Россией независимости "ЛНР" и "ДНР".

Лидеры США, Германии и Франции пообещали, что признание Россией "ЛДНР" "не останется без ответа".

В свою очередь в МИД РФ заявили, что реакция Запада на признание "ЛНР" и "ДНР" была предсказуема. "Тем более, что последние два месяца они врали", — считают в МИД России.

Реакция Польши и стран Балтии

Страны Балтии и Польша призвали ввести новые санкции против России, а главы Еврокомиссии и Евросовета назвали признание независимости т.н. "Л/ДНР" нарушением международного права и территориальной целостности Украины. В частности, Жозеп Боррель призвал срочно созвать Совет безопасности ООН и назвал пункты указов хуйла о поддержании мира в "ЛДНР" прямой агрессией против Украины.

Реакция Дании и Швеции

Тем временем, министр иностранных дел Дании назвал решение президента России враждебным и призвал Кремль прекратить нарушение международного права.

В то же время, министр иностранных дел Швеции Анн Линде осудила признание Россией ДНР и ЛНР, назвав его нарушением международного права и минских соглашений. Президент Сербии Александр Вучич заявил, что решение Путина меняет мировой порядок.

Реакция Великобритании

Премьер-министр и министр иностранных дел Великобритании назвали признание ОРДЛО нарушением территориальной целостности и суверенитета Украины - Лиз Трасс отметила, что решение Путина демонстрирует вопиющее пренебрежение обязательствами России по минским соглашениям.

Кроме того, отмечается, что президент Украины Владимир Зеленский уже провел телефонную беседу с премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном. Джонсон заявил Зеленскому, что Великобритания рассмотрит возможность отправки дополнительного оборонительного вооружения в Украину

Реакция США и НАТО

Постоянный представитель США при ОБСЕ Майкл Карпентер назвал признание Россией отдельных районов Донецкой и Луганской областей отказом Кремля от участия в Минских соглашениях. В свою очередь, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг написал на своей странице в Twitter, что решение Кремля подрывает усилия по урегулированию ситуации на Донбассе.

Реакция Сербии и Молдовы

Президент Сербии Александр Вучич заявил, что решение Путина меняет мировой порядок. В свою очередь, президент Молдовы Майя Санду осудила признание Россией т.н. "Л/ДНР".

Реакция Австрии

Канцлер Австрии Австрии Карл Нехаммер назвал признание ОРДЛО Россией нарушением "Минских договоренностей" и ударом по дипломатическим усилий.

Реакция Финляндии и Румынии

Президенты Финляндии и Румынии Саули Нийнисте и Клаус Йоханнис осудили решение Владимира Путина о признании "независимости" "Л/ДНР".

Реакция Франции

Президент Франции Эммануэль Макрон также осудил решение российского президента касательно ОРДЛО.

Ранее "Апостроф" сообщил, что высшие должностные лица России предложили Владимиру Путину признать отдельные районы Донецкой и Луганской областей Украины (т.н "ДНР" и "ЛНР") "независимыми республиками".