RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

​Антивоенные выступления в Беларуси: мирные граждане против отправки войск в Украину, фото и видео

Мирные белорусы, которые в воскресенье, 17 февраля, должны были проголосовать на т.наз. "референдуме" за изменения в конституции Республики, устраивают на массовые акции протеста против войны в Украине.

Сайт "Апостроф" собрал главную информацию по антивоенным протестам в Беларуси.

Белорусы опасаются, что конституционный "референдум" позволит России разместить ядерное оружие на территории Республики.

Демократические силы призвали неравнодушных белорусов не только голосовать, оставив в бюллетене два крестика, но и выразив свой протест против втягивания Беларуси в военную агрессию, а также поддержать украинцев в их решительной борьбе.

Лидеры оппозиции обратились к белорусам с просьбой поддержать народ Украины, сражающийся против российских оккупантов.

Президент Украины Владимир Зеленский также обратился к белорусам:

"Искренне желаю Беларуси снова стать такой же доброй и безопасной, какой её еще не так давно все видели. Сделайте правильный выбор – это главный выбор вашего великого народ".

Белорусы начали массово собираться возле избирательных участков. Некоторые были одеты в цвета украинского национального флага. Слышны антивоенные лозунги.

В ответ силовики начали задержания несогласных. Правозащитники сообщают, что на участке №69 в Стайках был задержан оппозиционер Константин Шабунин.

Однако силовикам не удалось запугать белорусов. Призывы "Нет – войне!" слышны на многих участках для голосования.

В Минске силовики и переодетые в гражданское сотрудники "правоохранительных" органов задержали мужчину, пришедшего на участок с украинским флагом.

А на участок в одном из спальных районов Минска, где начались выступления несогласных, было направлено целое подразделение карателей.

Все больше белорусов поддерживают протесты.

Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская призвала белорусов собираться у здания Генштаба в Минске, а в других городах — выходить на центральные площади. По ее словам, сейчас решается судьба всей страны и всего народа.

Силовики требуют от граждан прекратить акции протеста, однако люди напомнили, что ОМОН должен защищать людей, а не запугивать.

Президент Франции Эммануэль Макрон обратился к белорусам с просьбой не допустить превращения их страны в место базирования российских ядерных ракет, нацеленных на Европу.

В знак протеста против войны минчане массово несут цветы к стенам посольства Украины в Беларуси, однако милиция пытается им препятствовать.

Посольство США опубликовало заявление в связи с проведением "референдума", котором сказано, что референдум Лукашенко ещё сильнее погружает Беларусь в тьму прошлого:

"С самого начала референдуму не хватало доверия и легитимности, и он представлял собой лишь слабую имитацию демократических процедур. Он был разработан только для того, чтобы укрепить контроль режима над властью. Мы призываем режим потребовать немедленного прекращения нападения России на Украину и прекращения роли Беларуси в этом катастрофическом конфликте".

Чтобы задержать одного протестующего белоруса понадобилось сразу семь "силовиков".

В центре Минска перекрыли для движения ул. Коммунистическую и ул.Янки Купалы. Перекрывают проспект Независимости от Янки Купалы в сторону пл.Победы. Однако люди собираются возле здания Генштаба в Минске.

Белорусские дипломаты поддержали выступления сограждан против Лукашенко. На посольстве Республики в Вильнюсе сняли "советский" флаг и заменили на национальный БЧБ-флаг и флаг Украины. Национальный флаг заметили также и на посольстве Беларуси в Париже.

Лидер украинской рок-группы "Океана Эльзы" Святослав Вакарчук обратился к белорусам.

Белорусские правозащитники сообщили о 88 задержанных на массовых протестах 27 февраля.

Киберпартизаны сообщают, что это в результате их атаки. Цель — заморозить переброску оккупационных войск.

А тем временем в Минске наблюдаются сильные пробки.

Напомним, ветеран ВДВ, гвардии подполковник, экс-комбриг 38 брестской десантной бригады Валерий Сахач обратился к соотечественникам, которые вскоре могут присоединиться к оккупантам в Украине, с мощной речью. Он рассказал соотечественникам правду о вторжении России в Украину, и отметил, что любому здравомыслящему человеку ясно, что Украина никогда не угрожала и не угрожает Беларуси.