RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.40
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.40
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Европарламент принял заявку Украины на вступление в Евросоюз

Европарламент принял заявку Украины на вступление в Евросоюз, поданную Владимиром Зеленским накануне. Начата специальная процедура вступления.

Решение было принято во время внеочередного заседания евродепутатов, посвященного ситуации в Украине.

Заявка о вступлении Украины в ЕС по ускоренной процедуре зарегистрирована и находится на рассмотрении.

"Европарламент принял заявку Украины на вступление в Евросоюз. Начата специальная процедура вступления", - говорится в сообщении.

Министр иностранных дел прокомментировал это решение Европарламента. По его мнению, военные события в Украине "требуют больших и исторических решений" и присоединение страны в ЕС является необходимым - он призвал Евросоюз предложить Украине членство.

"Лучшее решение, которое сейчас может принять Европейский Союз, - это немедленно взять Украину в свой состав. Просто сейчас сделать Украину полноправным членом ЕС. Исторические времена требуют больших и исторических решений, способных коренным образом изменить динамику событий", - написал он в Twitter.

Процесс вступления стран в Евросоюз обычно занимает от 15 до 18 месяцев, пока страна-кандидат адаптирует свои институты, стандарты и инфраструктуру, чтобы выполнять обязательства в качестве государства-члена. Сколько времени заберет процесс вступления для Украины по ускоренной процедуре пока неизвестно.

При этом, издание Delfi пишет, что некоторые привилегии для украинцев могут быть введены и ранее — как на уровне отдельных стран ЕС, так и всего союза. Речь идет о дополнительной поддержке студентам, программах культурного и научного обмена, послаблениях при выдаче виз и права на работу в Европе и т.д. Уже достигнута договоренность, что украинцам, спасающимся от войны, предоставят право оставаться и работать в любой стране ЕС на срок до трех лет.

На данный момент странами-кандидатами являются Албания, Республика Северная Македония, Черногория и Турция.

Напомним, в понедельник 28 февраля, президент Украины Владимир Зеленский подписал заявку на членство Украины в Евросоюзе.

"Этим письмом Украина, как европейское государство, которое уважает ценности, закрепленные в статье 2 Договора о Европейском Союзе, имеет честь подать заявку на членство в Европейском Союзе, в соответствии со статьей 49 Договора о Европейском Союзе", - говорится в документе.

В тот же день президенты восьми стран-членов ЕС - Болгарии, Польши, Латвии, Литвы, Эстонии, Словакии, Словении и Чехии - обнародовали заявление, в котором призвали Евросоюз немедленно начать переговоры о вступлении Украины в ЕС и предоставить ей статус страны-кандидата на вступление.