RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Фото дня: все депутаты Европарламента демонстративно покинули зал на выступлении Лаврова

Депутаты Европарламента стоя аплодировали президенту Украины Владимиру Зеленскому и демонстративно отвернулись от представителя РФ.

Так, в знак протеста против войны в России в Украине дипломаты в Женеве покинули зал Совета ООН по правам человека перед выступлением министра иностранных дел России Сергея Лаврова.

К акции были привлечены посол Германии Катарина Сташ и десятки других делегаций.

Глава МИД РФ подключился по видеосвязи и зачитал заявление "ни о чем", в котором попытался оправдать нападение на Украину нарушением прав человека Киевом.

Изначально он планировал прийти на встречу лично, но поездку пришлось отменить из-за блокировки европейского воздушного пространства для самолетов из РФ.

Лавров заявил, что Запад якобы "одержим" санкциями, которые он считает незаконными.

"Мероприятие явно потеряло контроль над собой, потому что хочет выплеснуть свой гнев на Россию", - сказал дипломат страны-агрессора.

Напомним, сегодня Владимир Зеленский выступил с эмоциональной речью перед депутатами Европарламента. Кроме того, глава Европарламента Роберта Метсола заявила, что вход в здание ЕП для представителей РФ, которая вероломно напала на Украину, будет запрещен.