RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

​Огромные потери врага и геноцид мирного населения: что происходит в осажденном Мариуполе

Защитники Мариуполя, которые наносят оккупантам ощутимые потери, продолжают оборону города. Только сегодня, 9 марта, морпехи уничтожили четыре танка и одну БМП, бойцы "Азова" уничтожили и повредили 10 единиц бронированной техники и командно-штабную машину. Потери врага в пехоте уже никто не считает.

Об этом сообщает пресс-служба полка спецназа "Азов".

В то же время оккупанты не выпускают из осажденного города мирное население, взяв в заложники до 500 тысяч человек, бомбят и наносят ракетно-артиллерийские удары медицинским учреждениям – роддому №2 и детской больнице.

Заместитель командира полка "Азов" Калина рассказал, что русские изверги днем и ночью засыпают Мариуполь вражеским огнем с земли и с неба, пытаясь прорвать оборону города.

Мэр Мариуполя Вадим Бойченко уверен, что придет время, когда все оккупанты будут сидеть на скамье подсудимых в Гааге.

"Это военное преступление будет наказано, а виновники будут гореть в аду. Я в этом не сомневаюсь. Но сегодня я прошу о помощи мировое сообщество – закрыть небо над Украиной. Наш характер не сломлен, мы будем стоять до конца. У нас есть мотивированные солдаты и офицеры, которые защищают нашу Родину. Но сегодня нам нужна поддержка. Украина – наша страна и мы любим ее", - обратился к мировой общественности Бойченко.

А тем временем уже девять дней продолжается блокада Мариуполя и непрерывные обстрелы мирного населения. Все это время полмиллиона человек остаются без света, воды, тепла и связи.

Девять дней продолжается геноцид мирного населения. Город отрезан от внешнего мира и уже погибло 1207 мирных мариупольцев, говорится в сообщении Мариупольского горсовета.

Фотограф Мстислав Чернов пишет, что люди не могут нормально похоронить погибших из-за постоянных обстрелов города.

Ранее "Апостроф" сообщал, что британский премьер Борис Джонсон заявил: Путин должен ответить за свои злодеяния в Мариуполе.