RU  UA  EN

среда, 1 мая
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

1 мая

30 апреля

Все новости

Саммит ЕС завершился спорами на тему вступления Украины в Евросоюз

Саммит ЕС принял неоднозначное решение с поддержкой европерспективы Украины. Неформальное заседание Европейского совета завершилось одобрением декларации, которая содержит компромиссное признание перспективы членства Украины в ЕС.

Об этом сообщает "Европейская правда".

В четверг в Версале прошел экстренный саммит ЕС, посвященный вопросам войны в Украине. Очень спорным положением, которое обсуждалось на саммите, стал вопрос о стремлении Украины стать частью ЕС.

Дискуссия за закрытыми дверями по этому поводу длилась пять часов, решение звучит так:

"Европейский Совет признал европейские стремления и европейский выбор Украины, как отмечено в Соглашении об ассоциации. 28 февраля 2022 года президент Украины, реализуя право Украины выбирать свою судьбу, подал заявку Украины на вступление в Европейский Союз.

Совет ЕС без промедлений предложил Еврокомиссии подать свой вывод по поводу этого заявлению в соответствии с соответствующими положениями Договоров ЕС. Прямо сейчас, до утверждения этого вывода, мы будем еще больше укреплять наши связи и углублять наше партнерство, чтобы поддержать Украину на ее европейском пути. Украина принадлежит к нашей европейской семье".

В нем есть положительные сдвиги, но нет ссылок на статью 49 Договора ЕС о процедуре присоединения к Союзу, а также нет ни положительных, ни негативных упоминаний об "ускоренной процедуре", о которой просила Украина.

Стоит отметить, что ключевой "адвокат" Украины президент Литвы Гитанас Науседа, участвовавший в саммите, остался доволен решением.

А вот президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что не считает возможным рассмотрение заявки Украины на вступление в ЕС в условиях военного конфликта.

Напомним, ранее сообщалось о том украинские беженцы будут иметь право жить и работать в ЕС до трех лет в соответствии с планом чрезвычайных ситуаций.