RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Ему могли сознательно лгать о перспективах войны в Украине: эксперт указал на предательство окружения Путина

Окружение кремлевского диктатора Владимира Путина, военное командование и верхушка спецслужб могли сознательно давать ему ложную информацию относительно перспектив вторжения в Украину, а также о результатах боевых действий.

Об этом в комментарии "Апострофу" отметил военный эксперт, глава Центра исследований армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак.

Провал блицкрига, неспособность российской армии захватить Киев и закрепиться на уже занятых территориях указывает на то, что Генштаб РФ и спецслужбы могли изначально давать Путину ложную информацию о возможностях российской армии и потенциале ВСУ.

"Путинское окружение может подавать ему "приукрашенную" информацию в силу разных причин. Во-первых, страх говорить правду. Мы помним, как глава СВР Сергей Нарышкин на заседании Совбеза РФ запинался и не мог сразу сказать, поддерживает он идею "признать" так называемые "ДНР" и "ЛНР" или нет. Во-вторых, российский Генштаб, понимая, чем реально обернется открытая война с Украиной, мог специально смолчать, дабы Путин совершил ошибку. Среди тех, кого называют российской "элитой" (верхушка силовиков, олигархи) есть понимание, что кремлевская политика за последние восемь лет завела ситуацию в тупик и существенно ограничила возможности элитных групп. Дескать, пусть он сам себя теперь топит", - говорит Валентин Бадрак.

Явным признаком того, что кремлевского фюрера ограждают от объективной информации о результатах боевых действий могут быть недавние путинские ультиматумы в адрес Киева.

"Пару недель назад Путин в разговоре с Эрдоганом выдвинул Киеву совершенно нереалистичный требования, которые никак не соотносились с реальной ситуацией на фронте. Тут возникает вопрос: или Путина необоснованно убедили в том, что перевес на стороне армии РФ, или он, зная реальную картину, продолжил блефовать. Оба этих варианта не сулят Кремлю ничего хорошего", - добавил Валентин Бардак.

То есть Путин пытался диктовать Киеву условия относительно Крыма, Донбасса и отказа от НАТО, не имея военного ресурса, дабы заставить руководство Украины согласиться с его требованиями.

Версии о том, что собственные спецслужбы могут "кормить" Путина дезинформацией активно циркулируют в западной прессе. Как ранее сообщал "Апостроф", представители Пентагона и американской разведки допускают, что кремлевского главаря сознательно ограждают от информации о реальном положении дел в войне против Украины.