RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Соседка Украины не будет вводить санкции против России: названа причина

Президент Молдовы Майя Санду заявила, что ее страна может остаться без газа и электроэнергии в случае присоединения к санкциям против РФ. Она отметила, что у Молдовы есть зависимость от России в виде энергоресурсов и пока Кишинев не имеет другого решения данной проблемы.

Об этом Санду сообщила в интервью Radio Europa Liberă Moldova.

"Если говорить о санкциях в общих чертах, не вдаваясь в детали, это очень поверхностный подход. Давайте обсудим, что могут означать санкции с точки зрения экспорта и импорта: у нас и так нет доступа ни на украинский рынок, ни на российский, ни на белорусский. Потому что есть препятствие - война. И экспорт, и импорт с этими странами заблокирован", - сказала Санду.

В то же время президент отметила, что страны должны сделать все, что остановить войну в Украине, но тут идет речь об обеспечении граждан Молдовы газом и электричеством.

"Можем ли мы сегодня оставить страну без газа и электричества? Нет, мы не можем. Ни ради наших граждан, ни ради 100 тысяч украинских беженцев, 50 тысяч из которых - дети", - сообщила Санду.

Она добавила, что западные партнеры попытаются помочь Кишиневу в поисках альтернативных энергоресурсов.

"Конечно, мы должны сделать все, чтобы остановить эту войну. Но есть определенные вещи, которые мы обязаны обеспечить для наших граждан. Оставив страну без энергоресурсов и дестабилизировав ситуацию здесь, мы не поможем никому: ни Молдове, ни Украине, ни нашим партнерам на Западе", - заявила президент.

Напомним, глава правительства Украины встретился с президентом Европарламента Робертой Мецолой. Они обсудили введение очередного пакета санкций, который должен бы включать в себя в том числе и ограничение импорта в ЕС российской нефти и газа.