RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Будет "соседом" африканских диктаторов: в суде Гааги сказали, что ждет Путина

При наличии определенных доказательств того, что украинские мирные граждане были намеренно подвергнуты насилию со стороны РФ, Владимира Путина мог бы осудить суд в Гааге. В таком случае его поместили бы в корпусе строгого режима, где отбывают наказание африканские диктаторы.

Об этом немецкому изданию Bild рассказал главный прокурор Международного уголовного суда в Гааге (МУС) Карим Хан.

С 2014 года он расследовал военные преступления Российской Федерации в оккупированном Крыму и ОРДЛО. После полномасштабного вторжения страны-агрессора расследование распространяется на всю Украину.

По словам прокурора, Путина можно осудить в Гааге, если доказать, что украинцы преднамеренно подвергалось насилию и гонениям. Доказательствами могут быть перехваченные радиосообщения российских военнослужащих. В таком случае можно выдать международный ордер на арест Путина.

На вопрос о возможности реального заключения российского диктатора в тюремную камеру Хан ответил:

"Это было бы реально только в том случае, если бы он был свергнут и арестован в России. Или если Путин приехал бы в страну, исполняющую международный ордер на арест. Однако это маловероятно. Он заранее уточнит, безопасно ли его путешествие. Но это существенно ограничило бы свободу передвижения Путина, поскольку такие преступления не имеют срока давности".

Прокурор отметил, что для Путина нашлось бы место в корпусе строго режима, где находятся африканские диктаторы, военные преступники и полевые командиры.

Напомним, американский президент Джо Байден в очередной раз назвал президента РФ Владимира Путина военным преступником и варваром после обнародованных военных преступлений российской армии в Буче Киевской области.