RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Окружение Медведчука поймали на антиукраинской деятельности: какие документы нашло ГБР

ГБР разоблачило помощника-консультанта и личного юриста Виктора Медведчука из запрещенной прокремлевской партии "ОПЗЖ", которые передавали российским кураторам информацию об общественно-политической жизни Украины и способствовали распространению фейков страны-агрессора РФ.

Об этом сообщают в Государственном бюро расследований.

Указанные лица находятся под досудебным расследованием по факту причастности к коллаборационной деятельности, в которой им помогали сотрудники украинских правоохранительных органов и силовых ведомств.

ГБР получило данные об антиукраинской деятельности помощника-консультанта на общественных началах Виктора Медведчука, который к тому же является одним из топ-менеджеров санкционного телеканала "112 Украина" и соучредителем молодежного крыла политической партии "ОПЗЖ". По информации следствия, этот мужчина координирует распространение российских фейков с представителями страны-террориста РФ через подконтрольные СМИ, а также передает российским кураторам информацию о общественно-политической жизни Украины.

"Кроме того, получена информация, что совместно с ним эту противоправную деятельность осуществляет один из руководителей секретариата фракции "ОПЗЖ", личный юрист и доверенное лицо народного депутата Украины девятого созыва Виктора Медведчука", - добавили в пресс-службе ГБР.

Следователи провели обыски в офисных помещениях и домах данных лиц и изъяли:

  • документацию, подтверждающую выплаты для проведения массовых акций в разных регионах Украины, а также план и результаты их проведения;
  • черновые записи и анализ общественно-политической ситуации в Украине за период войны;
  • протоколы участковых избирательных комиссий;
  • мониторинг заявлений украинских политических деятелей и их анализ;
  • компьютеры, телефоны и другие носители с подтверждением противоправной деятельности и т.д.

В связи с этим продолжаются следственные действия по установлению местопребывания фигурантов и их сообщников, банковских счетов, движимого и недвижимого имущества для наложения ареста в пользу государственного бюджета.

В ГБР отмечают, что все виновные понесут справедливое наказание.

Ранее "Апостроф" сообщал, что в Мариуполе некоторые депутаты от "ОПЗЖ" выступали информаторами оккупантов и корректировали обстрелы критической гражданской инфраструктуры.