RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

"Сирийский мясник": чего ожидать от нового командующего оккупантами РФ

Решение кремлевского главаря Владимира Путина назначить генерал Александр Дворников командующим армии вторжения указывает на то, что Кремль меняет тактику агрессии против Украины.

Украинские и американские эксперты обращают внимание на тот факт, что именно Дворников командовал российскими оккупационными войсками в Сирии, где россияне отличились особой жестокостью по отношению к мирному населению.

Действия оккупантов в отношении гражданского населения и социальной инфраструктуры будут еще более агрессивными.

"За свои деяния Дворников получил прозвище "сирийский мясник". Именно при нем против мирного населения был использовано химическое оружие против гражданского населения. Полагаю, что в Украине он попытается подтвердить свое "реноме". Нам следует ожидать более жестких ударов российских войск, хотя их в распоряжении Дворникова осталось немного. Ситуация потребует от нас стойкости, а от запада - оперативности в вопросах представления помощи", - отметил в разговоре с "Апострофом" руководитель военных программ Центра Разумкова Николай Сунгуровский.

Белый дом уже предупредил руководство Украины, что с назначением Дворникова командующим оккупационного контингента поведение рашистов будет еще более зверским.

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила журналистам CNN, что назначение Россией нового военного руководства "показывает, что будет продолжение того, что мы уже видели на местах в Украине. И это то, чего мы ожидаем".

Генерал Марк Хертлинг, ранее командовавший войсками США в Европе, отметил в комментарии CNN также обратил внимание на "опыт" Дворникова в Сирии и Чечне.

"Дворников – типичный российский генерал, но имеются некоторые особенности. Он воевал в Чечне, в Грозном, а также был первым командующим российскими войсками в Сирии...Дворников за свои методы ведения военных операций получил много медалй из рук Путина, но он был своего рода палачом. Мы видели кампании по преследованиию и нападений на гражданское население, хаос и разрушения, как в Сирии, так и в Грозном", - сказал Марк Хертлинг.

Представители американского правительства полагают, что генерал армии Александр Дворников, ранее командовавший Южным военным округом РФ, был назначен командующим военной кампанией Кремля в Украине после серии неудач на поле боя и очевидного отсутствия координации между группами российских сил.

С первых дней войны против ВСУ и отрядов территориальной обороны воевала "сборная солянка" из родов войск и соединений: ВДВ, мотострелковые части, Россгвардия и кадыровцы. Координация между ними была откровенно плохой, что приводило к бардаку и многочисленным ошибкам в ходе наступлений.

Теперь кремлевское руководство спешно пытается исправить ситуацию.

"В голове Путина и генералитета - хаос. Генералы, рассказывавшие, что они могут быть "взять Украину", ошиблись. Реакция Кремля на ошибку - сменить командование. В целом меняется сам принцип управления российскими войсками. Он становится более централизованным. И сейчас все в руках Дворникова", - говорит Николай Сунгуровский.

Недовольство Путина своими генералами, назначение Дворникова и фашистские публикации в российских казенных СМИ с призывами к геноциду украинцев - внешние признаки того, что обезумевший Путлер нацелен на тотальное уничтожение Украины.

"Дворникова многократно критиковали за жестокость в Сирии. РФ, как утерждают отечественные и западные источники, взяла курс на уничтожение украинских городов, экономических объектов и страны в целом. Кремлевское командование, с одной стороны, хочет уменьшить свои потери в войсках и технике, а с другой - нанести максимальный ущерб Украине. Демагогия Кремля о том, что они якобы бьют "только по военным объектам" осталась в прошлом", - сказал в разговоре с "Апострофом" политический эксперт Владимир Фесенко.

Как ранее сообщал "Апострофом", многие из убийц жителей Бучи под Киевом воевали в Сирии.