RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Отмена псевдореферендума по "ХерНР": почему сорвалось создание банановой республики

Российские оккупанты внезапно отказались от своих планов провести во временно оккупированной Херсонской области незаконный референдум. Такое заявление озвучил самопровозглашенный "замглава" военно-гражданской администрации региона Кирилл Стремоусов.

“Апостроф” разбирался, почему Российская Федерация решила не создавать еще одно квазиобразование.

По словам коллаборанта Стремоусова, главной задачей для оккупационной администрации якобы является "восстановление экономики региона". Рассказывая об этом, он добавил, что "референдумов никаких не планируется".

Об отмене "референдума" сообщили сухо и как бы между прочим. Хотя для Кремля вопрос проведения "волеизъявлений" на оккупированных территориях имеет принципиальное значение.

"Восстановление экономики" – лишь формальный повод для отмены так называемого "голосования". О том, что оккупанты готовят в области создание очередной "банановой республики" стало известно еще в первые дни пребывания рашистов на территории Херсонщины. Область, граничащая с Крымом сугубо по объективным причинам временно оказалась в лапах захватчиков в силу их кратного превосходства.

Оккупанты отказались от "референдума", не желая показывать собственную несостоятельность и полное отсутствие весомой поддержки со стороны жителей области, настаивают отечественные социологи.

"Исследования, которые мы проводили уже после начала вторжения, показали, что пророссийские настроения на юго-востоке страны упали до критического минимума. На фоне войны, убийств гражданского населения, грабежей, изнасилований и разрушений пророссийские взгляды стали маргинальными. Особенно в южных областях.

У нас был опрос (пусть и не совсем репрезентативный) по Херсону тоже. Симпатий к РФ не просматривается вовсе. Понятно, что они (оккупанты – ред.) могут объявить "референдум", нарисовав любой результат; но им же нужна картина массовой поддержки. В реальности никакой поддержки нет, и, вероятно, именно с этим связано решение "референдум" не проводить", – пояснил в разговоре с "Апострофом" замдиректора Института социологии НАНУ Евгений Головаха.

Подробнее читайте в материале “Апострофа”: Сели в лужу: будет ли на Херсонщине кремлевский "бантустан"