RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Украина ждет решения по поставкам американских MLRS: когда пройдет встреча “Рамштайн-2”

Президент Украины Владимир Зеленский ожидает от онлайн-встречи министров обороны более 40 государств мира, которая состоится в понедельник, решение о передаче американских реактивных систем залпового огня MLRS. Ранее в Раймштайне уже проходила историческая встреча.

Как сообщает Укринформ, об этом глава Украинского государства заявил на совместном брифинге с премьер-министром Португалии Антониу Кошту в Киеве.

"Такие встречи – это уже положительный результат… Мы ожидаем позитива на поставку MLRS. У меня нет секретов. Мы обращаемся ко всем странам по поставкам MLRS-систем, благодаря которым Украина сможет забрать инициативу и освобождать свою территорию", – заявил Зеленский.

Глава государства обратился к представителям стран, которые боятся предоставлять Украине соответствующее вооружение вроде бы из-за возможного использования его для наступления на РФ. Он напомнил, что украинцы ведут войну на своей территории.

"Если кто-то из стран Европы привык, что Донбасс – это оккупированная территория России, то я хочу сказать, что это не очень хорошая привычка. Это наша территория", – подчеркнул глава государства.

Зеленский также рассказал, что Россия на разных уровнях шантажирует государства мира из-за передачи Украины MLRS-систем.

"Не нужно бояться – надо объединяться. Объединение – это то, чего боится Российская Федерация. Она опасается крепкого объединения, что Европейский Союз и Соединенные Штаты будут действовать как один организм. Для нас это очень важно. Нам очень нужна предметная помощь", – подчеркнул Президент.

M270 MLRS — американская универсальная пусковая установка использующаяся в качестве РСЗО и установки для запуска тактических ракет.

Напомним, ранее в Минобороны заявили о том, что украинская армия нуждается в танках, бронемашинах, средствах поражения на длинных дистанциях (MLRS, тяжелая артиллерия, авиация, ракеты)