RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Польша и Украина упростят контроль на границе

В воскресенье, 22 мая, президент Польши Анджей Дуда и лидер украинского народа Владимир Зеленский в Верховной Раде Украины заявили о договоренности по двустороннему соглашению, упрощающему пересечение границы гражданам между странами.

Об этом сказал президент Украины в своей речи в ВР в Киеве, передает "Европейская правда".

"Мы родные. И между нами не должно быть границ или барьеров. Украинский и польский народы ментально они давно не разделяют. Поэтому, мы пришли к согласию в ближайшее время воплотить это и в соответствующем двустороннем соглашении. Вначале - о общем погранично-таможенном контроле, а в дальнейшем - и единственной условной границе, когда Украина будет членом Европейского Союза", – сообщил Зеленский.

Он уверен, что все необходимые решения как для статуса кандидата для Украины в ЕС, так и полноправного ее членства будут приняты, в том числе благодаря "многолетней защите Польшей украинских интересов на европейском континенте".

Украинский глава государства выразил благодарность президенту Польши за совместную с лидером Словакии Зузаной Чапутовой инициативу по убеждению европейских коллег, пока не определившихся относительно статуса страны-кандидата на членство ЕС для Украины.

Напомним, 22 мая президент Польши Анджей Дуда стал первым главой иностранного государства, с начала войны выступившего в Верховной Раде Украины в Киеве. С речью выступил также президент Украины Владимир Зеленский. Дуда пообещал сделать все для того, чтобы Украина стала членом Европейского союза.