RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

Все новости

Не торгуем гражданами, территориями или суверенитетом: у Зеленского назвали Западу красные линии

Украина не торгует своими гражданами, территориями или суверенитетом. Это четкая красная линия.

Об этом заявил советник главы Офиса президента Михаил Подоляк.

“Украинское общество заплатило страшную цену и не позволит никому сделать даже шаг в этом направлении – ни одной власти, ни одной стране. Любой намек на это со стороны любого партнера будет получать принципиальную реакцию”, – написал он.

Чиновник отметил, что о замораживании конфликта не может быть и речи, поскольку это та же война, отложенная во времени, только более масштабная и кровавая.

“Украина сделала выводы из Минских договоренностей и потому не пойдет на Минск-3”, – подчеркнул Подоляк.

Также он напомнил о 13 миллионов украинцев, которые были вынуждены покинуть свои дома из-за войны. Беженцы не вернутся жить на оккупированные территории или в серую зону боевых действий. А значит, в Украине не будет экономики.

“Собираются ли призывающие к замораживанию войны пожизненно содержать наших переселенцев? Есть серьезные сомнения в этом. Миллионы украинцев также оказались под оккупацией, и мы не позволим никому торговать их судьбой, сидя в уютном кресле в не воюющей стране”, – написал чиновник.

Он добавил, что любая война завершается за столом переговоров, и эта не будет исключением. Но переговоры будут возможны лишь тогда, когда Россия начнет трезво оценивать ситуацию и будет готова договариваться.

“Вряд ли заявления об уступках, сохранении лица или замораживании конфликта будут этому способствовать”, – резюмировал Подоляк.

Ранее помощник российского президента и глава российской делегации на переговорах Владимир Мединский заявил, что Москва якобы не отказывалась от переговоров, тогда как "замораживание данного процесса стало инициативой Украины".