RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Оккупанты использовали до 70% "умных" ракет: пришлось менять тактику ударов по Украине

Россия с начала полномасштабного вторжения использовала уже около 60-70 процентов запасов высокоточного оружия.

Об этом сообщает Главное управление разведки Министерства обороны Украины в Telegram.

"По нашим данным, если говорить о высокоточном оружии, то использовано уже около 60 процентов запасов. По некоторым видам, даже больше – 70%. Есть соответствующие нормативные требования по тому пороговому уровню, который необходимо держать в войсках, и по тем же "Искандерам" этот пороговый уровень почти наступил", - отмечают в ГУР.

При этом РФ не может пополнять запасы быстро, как было в Советские времена, ведь нет таких мощностей и быстрого производства высокоточного оружия. Отрицательно отражаются и экономические и политические санкции, потому что не позволяют активно, широкомасштабно использовать компоненты иностранного производства.

Ввиду стремительного сокращения запасов, военное руководство РФ изменило тактику применения такого вооружения.

"Если раньше по объекту применялось две или четыре ракеты, то сейчас четко выбирается объект, цель, это от восьми до 12 ракет разного формата. Или баллистические, или крылатые ракеты наземного, или морского, воздушного базирования для того, чтобы быть готовыми поразить эту цель. Мы видим изменения, и мы понимаем, что ресурс высокоточного вооружения, высокоточных боеприпасов в РФ на предельном уровне", - добавляют в разведке.

Ранее сообщалось, что Россия продолжает наносить ракетные удары по Украине: 25 мая ударили крылатыми ракетами по промышленному предприятию в Кривому Роге на Днепропетровщине. Также оккупанты совершили обстрел Запорожья.