RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

​Удар по Днепру и атаки врага на востоке: хроника событий войны 27 мая

Начались 93-е сутки противостояния украинского народа российскому вторжению. На утро пятницы, 27 мая, враг нанес серию ракетных ударов по Днепру, продолжается наступление оккупантов на востоке страны и переброска новых сил на юг Украины.

"Апостроф" продолжает следить за событиями в онлайн-режиме.

Хроника событий войны 26 мая


23:23 За уходящие сутки военнослужащие группировки Объединенных сил уничтожили:

• 5 танков;
• 10 единиц боевой бронированной техники;
* 4 вражеских автомобиля (один из них с боекомплектом).

Подразделения противовоздушной обороны в небе украинского Донбасса сбили беспилотный летательный аппарат типа "Орлан-10".

22:46 WSJ подтверждает, что США планируют передать Украине оба типа пусковых установок – М270 и М142.

Нам будут давать боеприпасы дальностью до 70 км. Этого хватит для борьбы со вторыми эшелонами рашистов.

М270 называют «палец Бога» из-за способности одним пуском накрыть огнем целые квадраты на карте.

22:26 Китай закрыл свое воздушное пространство для самолетов Boeing и Airbus российских авиаперевозчиков, зарегистрированных в двух юрисдикциях.

21:49 Российские войска обстреляли из минометов окрестности села Середино-Буда Шосткинского района Сумской области. Об этом сообщил глава ОВА Дмитрий Живицкий.

По его словам, зафиксировано 11 «прилетов». Пострадавших нет, повреждения имущества уточняются.

Тем временем в России снова сообщают об обстрелах с украинской стороны. Губернатор Белгородской области Гладков сообщил о новом обстреле села Нехотеевка.

«Есть разрушения: повреждены 8 строений, газопровод и линия электропередач. Есть пострадавший, мужчина с осколочным ранением голени. Вся необходимая медицинская помощь оказывается», – заявил губернатор.

21:00 Карта воздушной тревоги прямо сейчас

20:31 США не будут воевать из-за Украины, в том числе на море.

Об этом заявил руководитель пресс-службы Пентагона Джон Кирби на брифинге, отвечая на вопрос о том, возможно ли применение военной силы США для обеспечения экспорта зерна из Одессы.

20:16 Россияне не смогут захватить Луганскую область в ближайшие дни. Украинским защитникам хватит сил и средств держать оборону. Однако не исключено, что для того, чтобы не попасть в окружение - придется отойти, заявил глава области.

19:50 Глава МИД Британии Лиз Трасс призвала страны Запада передать Украине танки и самолеты. Об этом сообщает Reuters.

Одновременно, как сообщает The Guardian, британский премьер Борис Джонсон заявил, что Украина должна быть снабжена реактивными системами залпового огня (РСЗО) большой дальности.

19:02 В Украине погибло более 4 тыс. мирных жителей из-за российского вторжения, — ООН

Точная цифра по состоянию на 27 мая — 4 031 человек. Раненых — 4 735.

В ООН утверждают, что фактические цифры значительно выше, поскольку получение информации из некоторых мест, в которых продолжаются интенсивные боевые действия, задерживается, а многие отчеты все еще ждут подтверждения.

18:26 ВСУ все еще борются за Лиман

Украинские защитники воюют с российскими оккупантами за город.

18:07 Российские войска начали бунтовать: отказываются идти в наступление на Харьковском направлении. Целые подразделения выразили протест.

17:36 Европейский союз ведет переговоры по соглашению о наложении санкций на поставки российской нефти. Однако, может отложить ограничения на ее поставки по трубопроводам.

17:12 Владимир Зеленский высказал надежду, что к ноябрьскому саммиту G20 в Индонезии вопрос с войной в Украине будет закрыт. Причем, завершить ее можно, по его мнению, даже не за месяцы, а за недели. Об этом Зеленский заявил, обращаясь к политикам и народу Индонезии:

"Если мир на самом деле будет объединенным и честным по отношению к этой агрессии России против нашего государства, то скорость прекращения этой войны будет измеряться неделями, даже не месяцами".

16:56 Украинский истребитель сбил российский Су-35 в Херсоне

«Сегодня около 14:00 украинский истребитель МиГ-29 в небе Херсона сбил российский истребитель Су-35, который охотился за самолетами украинской штурмовой авиации», - сообщили Воздушные Силы ВСУ.

16:08 Российская армия готовит на полигонах до 1,5 тысячи резервистов, которых перебросят воевать против Украину, сообщает разведка.

15:25 Министерство обороны Великобритании публикует актуальную карту боевых действий на территории Украины.

15:15 Главред "Цензора" Юрий Бутусов сообщил, что ему запретили посещать армейские части на передовой. Он считает это "объявлением войны со стороны некоторых людей в ОП". И грозит, вернувшись с фронта, начать рассказывать о провалах власти при подготовке обороны.

15:10 ВСУ остановили авангард войск РФ возле Северодонецка, заявил глава городской ВГА Александр Стрюк. Украинские войска продолжают оборонять Северодонецк и отразили атаки врага. Но все же ситуация довольно напряженная. Почти 2/3 по периметра города заняты врагом и город находится в жесткой обороне, говорит мэр.

14:37 60% жилого фонда Северодонецка разрушены, 85-90% зданий города повреждены и будут нуждаться в капитальном восстановлении, заявил Александр Стрюк. По данным главы Северодонецка, в городе насчитывается не менее полутора тысяч погибших. Всего там сейчас остается около 12-13 тысяч человек.

14:25 В Мариуполе в 100 метрах от морга, где тела погибших складируют штабелями на улице, оккупанты раздают газеты с пропагандой. В точках выдачи гуманитарки людям всучивают издание, где сказано, что российские оккупанты и боевики "ДНР" якобы хирургически точно и без массовых разрушений взяли город.

14:12 Руководитель Офиса президента Андрей Ермак обратился в США с просьбой о выделении Украине современных ракетных систем MLRS.

"Они нужны нам уже на вчера, как и системы ПВО, танки и другое оружие, о котором мы просим для того, чтобы остановить наступление россиян и освободить временно оккупированные территории", - заявил он.

А продовольственный кризис можно разрешить увольнением нашей земли и разблокировкой портов, добавил руководитель Офиса президента.

14:05 26 мая оккупанты обстреливали Харьков из крупнокалиберных пушек "Пион", дальность стрельбы которых достигает 47 км, и систем залпового огня, сообщил глава ОВА Олег Синегубов. Тогда погибли девять и были ранены 19 человек.

13:30 Глава теробороны Днепра Геннадий Корбан рассказал, что в результате прилета ракеты "Искандер" в казарму Нацгвардии в Днепровском районе погибли 10 человек, еще порядка 35 - ранены.

12:15 На оккупированной части Донбасса почти не сталось мужчин призывного возраста - всех их отправили воевать на стороне российских оккупантов. Из-за этого непризнанное образование называют "женской народной республикой".

12:05 В Мариуполе на территории школы №30 12-летний мальчик подорвался на российском снаряде. Он погиб при детонации снаряда от российского "Града".

11:00 Автор знаменитых фотографий из "Азовстали", глава пресс-службы полка "Азов" Дмитрий Козацкий (Орест) вышел на связь с родными после выхода с завода в Мариуполе. Он жив, оккупанты кормят украинских бойцов.

Фото: Дмитрий Козацкий

10:33 Стало известно, что Россия вывозит три бомбардировщика Ту-22М3 и два боевых самолета Су-27 со своей авиабазы Хмеймим в Латакии (Западная Сирия). Видимо, совсем оккупантов прижало в Украине.

09:52 Генеральный штаб ВСУ опубликовал сводку потерь оккупантов на утро 27 мая:

09:04 Волонтер Мелания Подоляк опубликовала найденную в Дымерке Киевской области методичку ВС РФ по общению с населением, оставленную оккупантами после отступления. Например, россиянам советовали при общении с мирными украинцами говорить: "Мы пришли, теперь будет порядок" и "Мы – православные и делить нам нечего".


08:37 По данным Единого реестра досудебных расследований, с начала вторжения Российской Федерации в Украине погиб 241 ребенок и пострадало 438 детей.


08:25 Глава Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко заявил, что по области было несколько "прилетов". Есть серьезные разрушения, а спасатели разбирают завалы и ищут людей.

08:17 В Северодонецке в гостиницу "Мир" ворвалась вражеская диверсионно-разведывательная группа, которую целый день выбивали украинские военные. Ситуация была ожесточенная, но ВСУ выстояли.

07:52 В Пентагоне заявили, что из 108 обещанных Украине гаубиц поставили "более 80", а также 160 тысяч снарядов из 208 тысяч. Они уже активно утилизируют оккупантов на востоке Украины.

07:45 В оккупированном Мариуполе растет смертность из-за заражений, связанных с эпидемиологической ситуацией, сообщил советник мэра Петр Андрющенко.

В оккупированном Мариуполе растет смертность из-за заражений, связанных с эпидемиологической ситуацией, сообщил советник мэра Петр Андрющенко.

07:20 За прошлые сутки на Донбассе отражены 12 атак врага, уничтожены танк, пять артиллерийских систем, пять единиц боевой бронированной техники и пять автомобилей. Также был сбит вражеский вертолет Ка-52, крылатая ракета и БпЛА типа "Орлан-10".

07:02 В приграничной с Украиной российской деревне Журавлевка от обстрела погибла женщина. Об этом сообщил белгородский губернатор Вячеслав Гладков.

07:00 Администрация президента Штатов Джо Байдена готовится предоставить Украине новую партию оружия, в том числе современные ракетные системы дальнего действия MLRS.

06:40 В Днепре прозвучала серия взрывов. Известно, что над городом работала система ПВО, после чего в небо поднялись столпы дыма.

Внимание, на видео присутствует нецензурная лексика:

06:20 Украинские военные под Бахмутом Донецкой области уничтожили склад оружия оккупантов.