RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Ожесточенная битва за Донбасс и уничтожение российского десанта на юге: онлайн войны 11 июня

Начался 108-й день полномасштабной войны, развязанной Россией против украинского народа. На Донбассе продолжаются жестокие бои. Украинские военные ведут сражения за Северодонецк, Лисичанск, Бахмут, Славянск и многие другие города. В Херсонской области украинская разведка уничтожила группу российских десантников.

"Апостроф" продолжает следить за событиями в онлайн-режиме.

Хроника событий войны 10 июня


23:55 Президент Украины выступил с традиционным обращением к нации. Глава государства заявил, что Вооруженные силы Украины постепенно освобождают от российских оккупантов Херсонскую и Запорожскую области.

22:57 В оккупированной Новой Каховке слышны взрывы. Сообщается, что это произошло в районе военной части - там находилась российская техника.

22:06 В Тернопольской области слышны взрывы.

21:35 В сети появилось видео вероятного взрыва в районе Авдеевского коксохима.

21:10 В результате обстрела завода "Азот" в Северодонецке произошел сильный пожар, вытекло большое количество масла. Об этом заявил глава Луганской ВГА Сергей Гайдай.

20:39 Суд Нидерландов признал четырех 4 российских военных виновными в уничтожении рейса MH17 - окончательный приговор будет оглашен к концу 2022 года. Об этом сообщила народный депутат Украины Леся Василенко.

20:14 Из-за потерь в живой силе оккупанты обустраивают военный госпиталь в населенном пункте Шебекино Белгородской области на границе с Украиной. Об этом сообщил Генеральный штаб ВСУ.

19:05 Силам обороны Украины удалось остановить наступление врага в районе Попасной - Генштаб ВСУ.

18:30 Пропагандисты из террористической "ДНР" водят "экскурсии" в разрушенном Мариуполе.

17:45 Вся Донецкая область осталась без электричества. Об этом сообщил мэр Краматорска Александр Гончаренко.

17:00 На заводе "Азот" в Северодонецке прогремел мощный взрыв.

16:24 Трех иностранцев, воевавших в составе ВСУ и приговоренных к смерти в террористической "ДНР" могут обменять. Об этом заявила министр по вопросам временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук.

15:48 Россия продолжает блокировать поставки лекарств, в том числе и жизненно необходимых, с подконтрольных Украине территорий на временно оккупированные. Поэтому сотни тысяч украинцев стали фактически заложниками медицинского терроризма россиян.

15:19 В Херсоне российский паспорт захотели получить только 23 человека. В основном это местные коллаборанты. В Мелитополе Запорожской области паспорта получили 30 человек. Это показывает, что украинцы не воспринимают эту туалетную бумагу под названием "русский паспорт". И ждут ВСУ.

15:10 У российского танка при встрече со штурмовиками 128-й бригады ВСУ оторвало башню.

14:44 Подконтрольные России боевики "ДНР" собираются "судить" гражданина Южной Кореи, воевавшего за Украину. Ранее они приговорили к смертной казни двух граждан Британии и одного марокканца.

14:38 ВСУ ведут контрнаступление в Херсонской области по направлениям Киселевка, Солдатское и Александровка. Поселок Таврический полностью под контролем Украины.

14:25 В Днепре задержан агент РФ, который собирал информацию о расположении объектов мобильной связи и украинских военных подразделений. "Связным" для него был один из прокремлевских блоггеров, у которого более 300 тыс. подписчиков. Сам агент планировал занять "должность" в оккупационной администрации в случае захвата региона.

14:07 Система ПВО IRIS-T осенью поможет прикрыть Киев, а через 3-4 года обезопасит другие города и важные объекты Украины от ракетных ударов. Об этом сообщил посол Украины в Германии Андрей Мельник. По его словам, производство системы для Украины завершится в конце лета, потом пройдет обучение, а поставка IRIS-T состоится в октябре.

13:58 В Украине ликвидирован очередной рашист - уроженец алтайского села Верх-Уймон, чемпион мира по танковому биатлону старший сержант Алексей Бакулев 1996 года рождения.

13:20 В Ирпене задержали женщину, подозреваемую в пособничестве оккупантам и мародерстве. Она "наводила" оккупантов на жилье богатых семей и вместе с ними грабила их дома.

13:08 Украина вместе с союзниками по группе G7 уже готовит документ гарантий безопасности нашей страны. Об этом заявил Зеленский на саммите по безопасности Shangri La Dialogue.

12:35 Последствия пожара в военной части в Клинцах Брянской области РФ.

12:24 Информация о блокировании рашистами завода "Азот" в Северодонецке - ложь, которую распространяют российские пропагандисты. Об этом заявил глава Луганской ОВ Сергей Гайдай. Наши бойцы держат промзону города и уничтожают российскую армию.

12:00 В Киев прибыла глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

"С президентом Зеленским я подведу итоги совместной работы, необходимой для восстановления и прогресса, достигнутого Украиной на ее европейском пути", – написала Урсула.

11:49 Результат попадания ракеты "Байрактара" по десантному катеру рашистов "Серна" у острова Змеиный в прошлом месяце.

11:29 Оккупанты придумали фейк о размещении в Одессе украинской ПВО на месте захоронения умерших от чумы. Такие вбросы являются частью информационно-психологической операции РФ, призванной нагнетать панические настроения среди украинцев, а также оказывать давление на мировое сообщество для снижения уровня поддержки Украины.

11:24 В Харьковской области погибли четыре человека в результате обстрела Чкаловской громады.

10:53 Посол Украины в Германии Андрей Мельник сообщил, что Германия намерена доставить в Украину гаубицы Panzerhaubitze 2000 около 22 июня.

10:34 В Клинцах Брянской области в воинской части горит парк с техникой, прибывшей на ремонт из Украины.

10:04 В Северодонецке ВСУ ликвидировали оккупантов, находившихся во дворце культуры химиков. Идут уличные бои, оккупанты контролируют большую часть города.

09:46 Ситуация в Сумской области. В половине первого ночи враг со своей территории минометным огнем повредил дома мирных жителей Ворожбы и линии электропередач. Около 5 прилетов. Люди, к счастью, не пострадали. Ближе к часу ночи россияне 8 раз ударили из миномета по территории Шалыгинской громады. Жертв и разрушений нет.

09:24 Британская разведка сообщает, что с апреля российские средние бомбардировщики запустили десятки тяжелых ракет воздушного базирования Х-22 по наземным целям. Однако эти ракеты предназначались для уничтожения авианосцев, и при использовании с неядерной боеголовкой они очень неточны и могут причинить значительный побочный ущерб - в частности, жертвы среди гражданского населения.

"Россия, вероятно, прибегает к таким неэффективным системам вооружения, потому что ей не хватает более точных современных ракет, в то время как украинская система ПВО по-прежнему удерживает ее тактические самолеты от нанесения ударов по большей части страны", - говорится в сводке минобороны Британии.

09:10 По состоянию на утро 11 июня более 779 детей пострадали в Украине в результате полномасштабной вооруженной агрессии РФ. 287 детей погибли и по меньшей мере 492 ребенка ранены.

08:53 Уничтожено уже более 32 тысяч оккупантов.

08:41 Бойцы 40-й Отдельной артиллерийской бригады им. Великого князя Витовта уничтожили группу русских фур с провизией и боеприпасами.

08:36 В Харьковской области экипаж Ударного Дрона 92 бригады уничтожил за одну ночь БМП и БТР рашистов.

08:23 В Запорожской области во время празднования Троицы введут длинный комендантский час, который продлится с 22:00 11 июня до 5:00 13 июня. Комендантский час будет действовать на территории:

  • Васильевского,
  • Бердянского,
  • Мелитопольского,
  • Пологовского района.

08:10 Оккупанты обстреляли Криворожский район на Днепропетровщине. Били по населенным пунктам и из артиллерии, и из "Ураганов". Два человека ранены. Они находятся в больнице. Повреждены дома, старостат, дом культуры. Село Большая Костромка - без света и газа.

08:00 В ООН назвали военным преступлением смертный приговор боевиков ДНР трем иностранным бойцам, участвовавшим в военных действиях в составе украинской армии: британцам Шону Пиннеру и Эйдену Аслину и марокканцу Брагиму Саадуну.

07:50 На Южнобужском направлении захватчики усовершенствуют фортификационное оборудование второго и третьего рубежей обороны. Вблизи мостов через Северо-Крымский канал обнаружены укрепленные блокпосты из железобетонных конструкций.

07:41 Зенитные ракетные войска ВСУ вчера уничтожили 500-ю воздушную вражескую цель в небе над Украиной с начала полномасштабного вторжения России. "Юбилейной" целью стал очередной беспилотник оккупантов "Орлан-10".

07:36 В Черном море сейчас находится шесть носителей российских ракет "Калибр".

07:23 В Генштабе заявили, что на Славянском направлении РФ основные усилия сосредоточиваются на подготовке войск к наступлению на Славянск. Ведёт штурмовые действия в направлении Пасека – Богородичное. Штурм проходит успешно, оккупанты пытаются закрепиться на северо-западной окраине Богородичного. На Лиманском направлении враг проводит перегруппировку войск и пополняет запасы боеприпасов и горюче-смазочных материалов с целью подготовки наступления на Славянск и Сиверск.

07:15 Украинские бойцы ликвидировали под Бахмутом "вагнеровцев". У одного из захватчиков заметили шеврон с надписью "Я не верю ни во что, я тут просто для насилия".

07:06 Приоритетом российской армии остается координация наступления на юго-востоке Харьковской области и на северо-западе Донецкой области. Об этом сообщает Институт изучения войны. Аналитики предполагают, что российские подразделения понесли большие боевые потери и могут состоять из остатков других частей. Возможно, они получили некоторые подкрепления, но маловероятно, что российские войска в этом направлении действительно увеличили боевую мощь на 50%.

07:00 Обновленная карта боевых действий по состоянию на 11 июня.

07:00 На Южном направлении за прошедшие сутки уничтожено 39 российских военных и, по меньшей мере, 11 единиц техники. Также уничтожен полевой склад боеприпасов в районе Давыдова Брода. В командовании заявили, что, не преуспевая в продвижении на суше, враг испытывает прочность наших позиции вертолетными ударами с воздуха. В ответ наши Ми-8 нанесли удар по скоплению противника в Херсонской области, а Су-27 - по складу боеприпасов и скоплению вражеской техники в Николаевской области. В ходе изучения маршрута продвижения вглубь оккупированной Херсонщины наша разведывательная группа уничтожила группу рашистских десантников, завладев их оружием и средствами связи.