RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Новые удары по Харькову и поставки оружия Украине: хроника войны 19 июня

Украина 116-е сутки на всех направлениях дает отпор российской армии. С начала полномасштабного вторжения оккупанты несут огромные потери - более 32 тысяч солдат и тысячи единиц техники. Враг продолжает наносить удары по мирным украинцам, в частности, в воскресенье, 19 июня, рашисты опять обстреляли Харьков.

Украина продолжает получать военную помощь от Запада. В рамках международной военной помощи Польша передала для ВСУ современные 155-мм гаубицы Krab.

"Апостроф" продолжает следить за событиями в онлайн-режиме.

Хроника событий войны 18 июня


23:35 Свежие пленные из Луганщины для обменного фонда

23:15 Оккупанты захватили Запорожский железорудный комбинат. Если его насосные станции прекратят откачивать воду, это может привести к тяжелым последствиям, сообщил главу ОВА Александр Старух. Это единственное в Украине предприятие, которое добывает железную руду с глубины 1 километра.

"Если не будут работать насосные станции и не будут откачивать воду, то за неделю вода с 1 километра поднимется на отметку -30, и это может иметь тяжелые последствия: заражение поверхностных вод и горизонтов железной рудой", - сказал он.

22:55 Президент Владимир Зеленский обратился к украинцам и миру по случаю окончания 116-го дня вооруженного сопротивления российскому вторжению.

"Завтра начинается историческая неделя. Одна из важнейших за все время с 1991 года. Неделя, когда мы услышим ответ от Европейского Союза о статусе кандидата для Украины. И в такую неделю следует ожидать от России усиления враждебной активности. Специально – показательно. И не только против Украины, но и против Европы. Готовимся. Предупреждаем партнеров. И благодарим всех, чья сила сегодня – это наша победа завтра", - заявил глава государства.

22:30 За прошлую неделю в ходе боевых действий за Северодонецк было ранено порядка 50 бойцов кадыровского отряда “Ахмат”, около 30 погибло, в том числе: Долдаев Махмуд, Мусаев Мовла, Бакмурзаев Ховажи, Иблиев Магомед, Джабраилов Малик, Любхан Зайнул, Яндиев Аслан.

Следует отметить, что отряд “Ахмат” не привлекается к непосредственным боевым действиям, а лишь к зачистке улиц и домов.

22:15 ХАРЬКОВ, местные паблики сообщают о Взрывах!

22:10 Украинские военные атаковали русских на севере Херсонской области возле Криворожского района, сообщил глава Днепропетровского облсовета Николай Лукашук.

"В течение дня зафиксированы бои между подразделениями Вооруженных сил и сил противника на территории Херсонской области возле Криворожского района", - рассказал чиновник.

21:50 Украина выберет страну-посредника, представляющую ее интересы в вопросах визового режима с Россией, заявил министр Кабинета министров Олег Немчинов.

  • МИД уже работает над выбором страны-посредника для Украины и России;
  • Украина имеет действующие договоры с визовыми центрами на территории России;
  • Президенту Украины предоставят предложения для того, чтобы выбрать страну, представляющую интересы Украины на территории России.

21:20 А тем временем украинские партизаны в Херсоне троллят оккупантов и колаборантов, гнапоминая, что передовые части ВСУ стоят уже в 10 километрах от города.

21:10 В Николаев прибыли пятеро украинцев, освобожденных из плена по обмену. Четверо из них провели в плену 109 дней. Это работники конюшни и пилорамы из-под Гостомеля.

Кроме "привычных" физических пыток, они подвергались психологическим. Приветствовать тюремных надзирателей нужно было пионерским салютом. Их заставляли читать и пересказывать советские книги — о пионерах-героях и жизнеописаниях Сталина. Изучать и петь русский гимн, а также набор русских песен типа: "Мы - русские, с нами Бог!".

20:30 Вчера в результате работы артиллерии ВСУ было полностью уничтожено здание "штаба 1-го корпуса народной милиции ДНР" в Донецке. У оккупантов много "двухсотых" и "трехсотых". Есть представители офицерского состава российской армии, сообщает нардеп Алексей Гончаренко.

19:40 Появилась отрывочная информация, что в районе о.Змеиный, где был потоплен российский буксир "Виктор Бех", также уничтожили группу российских спецназовцев ФСБ "Альфа", одним из погибших был капитан Илья Цуприк.

19:10 В Донецкой области российские военные передали танк на нужды ВСУ.

18:55 Заслуженный "дон-дон" эрефии Кадыров заявил о захвате Метелкино под Северодонецком. если больших побед нет, то можна хвастать и захватом поселка в 200 дворов.

18:50 На Харьковском направлении враг интенсивно обстреливал позиции наших войск из ствольной и реактивной артиллерии. Провел разведку боем в районе Рубежного, успеха не имел.

18:45 На Славянском направлении противник основные усилия сосредоточивает на накоплении ресурсов для наступления в направлении Славянска. Враг обстреливал позиции наших войск и вел воздушную разведку БПЛА "Орлан-10".

18:40 На Северодонецком направлении противник проводит круглосуточную воздушную разведку БПЛА "Орлан-10", ведёт штурмовые действия с целью установления полного контроля над Северодонецком, успеха не имеет.

18:35 На Бахмутском направлении противник нанес авиаудары вертолетами неподалеку от Яковлевки и ракетные удары в районах Травневого, Доломитного, Зайцевого и Нью-Йорка. На восточной окраине населенного пункта Берестовое украинские воины успешно отразили вражеский штурм.

18:30 На Авдеевском направлении отмечается увеличение интенсивности артиллерийских обстрелов наших позиций.

17:30 Маси Найем опубликовал своё первое фото после ранения в голову, полученного на Донбассе.

17:20 Украинские военные продвинулись в сторону Мелитополя еще на 10 километров, заявил мэр Иван Федоров, в то же время Генштаб ВСУ не подтверждает изменения на линии фонта, и интерактивные карты тоже молчат по этому поводу.

16:48 Российская "Точка-У" взрывается над Алчевском. После неудачного пуска рассыпается на части. За первым пуском сразу идет старт второй ОТР в сторону Северодонецка или Лисичанска.

16:15 В сети сообщают о взрывах в Очакове Николаевской области.

15:45 В борьбе за Украину на Изюмском направлении погиб основатель и многолетний руководитель "Легиона Свободы", командир батальона "Карпатская Сечь" (49-й отдельный стрелковый батальон ВСУ) Олег Куцин "Кум".

15:26 Список оружия, которое нам пообещали предоставить на встрече Рамштайн-3.

15:21 На Луганщине на днях уничтожили склад боеприпасов в Хрустальном. Вот все, что от него осталось:

14:57 ВСУ продвинулись более чем на 10 км от Запорожья в сторону Мелитополя, — заявил мэр Мелитополя Иван Федоров. По его словам, также ВСУ в последнее время существенно продвинулись и уже находятся на границах Херсона, а также в последнее время эти направления укрепились новым западным вооружением, что "абсолютно точно приближает нас к победе".

14:35 В Великобритании глава армии, генерал Патрик Сандерс предупредил свои войска, что они должны готовиться "воевать в Европе еще раз", чтобы победить силы Путина: "Теперь существует острый императив создать армию, способную воевать вместе с нашими союзниками и победить Россию в битве… Мы – поколение, которое должно подготовить армию к тому, чтобы снова сражаться в Европе".

14:09 Бойцы Сил специальных операций ВСУ рассказывают о работе в окрестностях Северодонецка.

13:51 В Киеве почтили память бойцов, погибших, защищая Мариуполь. На Майдане Незалежности установили 55 украинских флажков, на которых написаны позывные защитников и даты их гибели.

13:37 РосСМИ заявили, что их войска депортировали с начала войны в Россию 1 936 911 украинцев, из которых 307 423 – дети.

13:11 Президент Молдовы подписала закон, запрещающий в стране показ российских новостных и аналитических программ, а также военных фильмов из РФ и других стран, не ратифицировавших Конвенцию о трансграничном телевидении. На следующей неделе закон вступит в силу, а пропаганда будет наказываться намного жестче - начиная с наложения штрафов и заканчивая лишением права транслировать рекламу.

12:46 Ночью российские военные очередной раз атаковали Одесщину. К счастью, силам ПВО удалось сбить две ракеты Оникс, выпущенные врагом.

12:36 Партизаны в Херсоне не дремлют:

12:17 Сегодня в 16:30 из Покровска снова отправится эвакуационный поезд во Львов.

Рейс 234/233 Покровск – Днепр – Львов

12:04 Меркель заявила, что готова стать посредником в мирном урегулировании войны между Россией и Украиной. Она "не исключает" такой роли для себя в будущем, однако сейчас обсуждений этой темы нет. Меркель рассказала, что до своего увольнения с должности федерального канцлера в декабре 2021 года пыталась предотвратить войну, но не добилась успехов. По ее словам, Путин больше не был готов к саммитам в "нормандском формате". При этом Меркель не смогла "создать дополнительный дискуссионный формат для России и Европы по поводу порядка европейской безопасности".

11:44 Чиновники и спецслужбы продолжают заставлять семьи российских моряков скрывать информацию о своих погибших на "москве" родственниках. 27 членов экипажа, среди которых 19 срочников, до сих пор считаются пропавшими без вести. В Севастополе официально похоронили только мичмана Вахрушева.

Командир крейсера капитан первого ранга Куприн, который в нарушение устава одним из первых покинул корабль, объясняет свой поступок попыткой спасти именно срочников. Как будто он получил такой приказ после взрывов на корабле.

Родственников погибших моряков отказываются принимать как в командовании ВМФ РФ и командовании черноморского флота, так и в органах власти и социального обеспечения. Их направляют в группу психологов, медиков и юристов, специально созданную для сокрытия информации о погибших и пропавших без вести оккупантах-срочниках.

Узнав о желании родственников обнародовать информацию о погибших в СМИ к ним домой и по месту работы приходят сотрудники ФСБ и проводят разъяснительную работу с угрозами об уголовной ответственности за разглашение государственной тайны.

Социальное напряжение среди родственников россиян, погибших на крейсере "москва", продолжает расти.

11:05 ВСУ взяли в плен рашистов в Луганской области.

10:39 Столтенберг заявил, что НАТО продолжит поддерживать Украину, но отправлять своих военных на Донбасс не станет. По его словам, Альянс укрепил свою оборону, направив 40 тысяч военнослужащих под командование НАТО.

"Мы охраняем территорию альянса на суше, на море и в воздухе. Это четкий сигнал Москве, чтобы не было недоразумения по поводу нашей готовности", - отметил он.

10:17 После вчерашнего ракетного удара взорвался резервуар с топливом на нефтебазе в Новомосковском районе Днепропетровской области. Спасатели уже 14 часов борются с пожаром, один из них погиб, двое - с ожогами в больнице. Всего от атаки пострадали 13 человек, 1 человек погиб.

10:00 По предварительной информации под Харьковом уничтожен командный пункт 20-й общевойсковой Западной армии РФ. Сооружение уничтожено вместе с 40-м командным составом из Воронежа. Кроме них там "200"-е представителей 533-го командно-разведывательного центра Генштаба ГРУ. Распознать трупы невозможно. В настоящее время информация уточняется.

09:52 Примерные потери РФ на 19 июня. За сутки погибли 250 оккупантов.

09:43 Россия депортировала на свою территорию более 300 тысяч украинских детей. Принудительный вывоз и депортацию украинцев с ныне оккупированных территорий в РФ традиционно называют "эвакуацией".

09:14 Более 906 детей пострадали в Украине в результате полномасштабной вооруженной агрессии РФ. Погибли – 323 ребенка, ранены – 583.

08:45 Вчера враг дважды обстрелял Николаев. Днем двойной удар ракетами типа Х-55 нанесен по промышленной инфраструктуре. А вечером – второй удар – 5-ю "Калибрами" со стороны Херсонщины. 1 ракета уничтожена украинским подразделением переносного зенитно-ракетного комплекса. 2 – поразили завод пластиковых окон, еще 1 – жилой дом, а следующая попала в колбасный цех. Пожар на заводе и в цехе на общей площади около 400 кв. м локализован. По предварительным данным, жертв нет.

08:29 Члены НАТО на саммите в Мадриде объявят, что Россия для альянса "больше не партнер, а угроза миру и стабильности", сообщил генсек НАТО Йенс Столтенберг.

08:22 В Лисичанске погибли два человека, сообщил глава Луганской ОВА Сергей Гайдай. Продолжаются бои за Северодонецк, оккупанты давят из-под Попасной.

08:01 Подразделения ВСУ отразили штурм в районе Тошковки. После нанесенных потерь противник отошел на ранее занятые рубежи и производит перегруппировку сил.

07:45 Арестович заявил, что за последние дни резко увеличился приток российских добровольцев в легион "Свобода России" Вооруженных сил Украины:

"У нас большой приток в легион "Свобода России", скачкообразный прилив. Уже через несколько сотен человек. Прыжок произошел где-то на 250 человек за последние несколько дней".

Он отметил, что россиянам, желающим воевать на стороне ВСУ, приходится добираться в Украину через третьи страны. Сейчас уже обсуждаются варианты дублирования подразделения или его расширения, поскольку "не вмещаются все желающие".

07:41 Утром в Буче и Гостомеле слышали мощный взрыв. Предположительно, сработала ПВО.

07:26 Обновленная карта боев:

07:23 В Харькове опять звучали взрывы:

07:23 Шольц заявил о необходимости изменить приоритетность поставок оружия Украине, которое должно получать его в первую очередь. По словам канцлера, сейчас власти Германии прорабатывают вопрос, чтобы Украина была в очереди первой на получение оружия. В частности, речь идет о реактивных системах залпового огня, системе противовоздушной обороны. Он не уточнил дату поставок вооружения, но заверил, что ВСУ получат его вовремя.