RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Могут нести ядерные боезаряды: Беларусь получит российские комплексы "Искандер-М"

Россия в ближайшее время передаст Беларуси тактические ракетные комплексы "Искандер М", которые могут применять баллистические и крылатые ракеты, в том числе с ядерными боеголовками.

Об этом заявил президент РФ Владимир Путин по итогам встречи с белорусским диктатором Александром Лукашенко, сообщают российские СМИ.

"Мы в ближайшие месяцы передадим Беларуси ракетно-тактические комплексы "Искандер-М", которые, как известно, могут применять как баллистические, так и крылатые ракеты, причем как в обычном, так и в ядерном исполнении", - заявил он.

Также Путин предложил дооборудовать на российских авиазаводах самолеты СУ-25.

"На вооружении белорусской армии находится достаточно большая группировка самолетов Су-25. Их можно было бы соответствующим образом дооборудовать и соответствующим образом начать подготовку летного состава", - сказал Путин.

Лукашенко на встрече заявил Путину, что блокада Литвой транзита санкционных товаров в Калининград "похожа на объявление войны".

"Нас очень напрягает та ситуация и та политика, которую проводят наши соседи. Вы в общих чертах знаете: это руководство Польши и руководство Литвы. Политика на конфронтацию… И вам их хватает, особенно в Украине. В последнее время наемников больше всего из Польши. Я не понимаю, зачем им нужна конфронтация. Но ясно, что за спиной стоят и подталкивают. Но политика отвратительна, поведение – агрессивное. То же с Литвой. Нарастает поток информации об их намерении приостановить транзит из России через Беларусь в Калининград, изолировать Калининград. Ну, слушайте, это в соответствии с объявлением войны! Это же недопустимо подобные вещи в современных условиях", – заявил Лукашенко.

Путин пообещал также дать белорусской армии вооружение, чтобы усилить так называемую оборону "Союзного государства" на фоне действий Запада.

Как сообщал "Апостроф", белорусское войско малочисленно и недостаточно укомплектовано для полноценного вторжения даже при поддержке российских оккупантов, однако Кремль все же может заставить Лукашенко отдать преступный приказ, считает белорусский военный эксперт Ягор Лебядок.