RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

​Захватить Киев за три дня: в СБУ рассказали, как сорвали "блицкриг" Путина

Президент РФ Владимир Путин хотел захватить Киев за условные три дня, однако Службе безопасности Украины удалось сыграть на опережение и обезвредить "пятую колонну" внутри страны.

Об этом пресс-секретарь СБУ Артем Дехтяренко рассказал "Главкому".

По его словам, оккупанты собирались использовать весь арсенал, все имеющиеся у них инструменты: от военных до диверсионных групп и агентов влияния.

"В этой схеме спецслужбы все имели свои четкие задачи. В частности, сфера ответственности ФСБ заключалась в разведывательно-подрывной деятельности, подготовке и взаимодействии с колаборантами, чтобы быстро сформировать оккупационные власти на местах. Собственно то, что мы, например, видим в том же Херсоне" , – говорит представитель спецслужбы.

Дехтяренко объяснил, что общая цель оккупантов – всеми способами провести легитимизацию в Украине. И внутри этой линии ФСБ работала со своей агентурой в Киеве. Особую активность СБУ наблюдала в январе-феврале, перед вторжением.

"Если вы пересмотрите наш ролик о разоблачении народного депутата Андрея Деркача, то многое станет понятно. Своя роль отводилась даже частным охранным структурам. И благодаря работе СБУ на опережение, большинство из этого РФ не смогло реализовать", - говорит спикер СБУ.

Он добавил, что против Украины еще до войны работало более 7 тыс. сотрудников российских спецслужб. И это направление постоянно усиливалось, чтобы дестабилизировать ситуацию.

"Если говорить метафорически, против нас воюет неповоротливый Голиаф. Но это тот случай, когда Давид победит", - считает Дехтяренко.

Ранее "Апостроф" писал, что СБУ разоблачила агентурную сеть российского ГРУ, где активно действовал Андрей Деркач. Нардеп создал частные охранные фирмы в разных регионах Украины, которые должны были помочь России быстро захватить государство.