RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Транспортный "безвиз" с ЕС: какие преимущества получит Украина

На этой неделе Украина и Европейский Союз подписали соглашение о грузовых перевозках - оно также известно как "транспортный безвиз".

"Апостроф" выяснял, что дает нашей стране эта договоренность.

Несколько дней назад Украина заключила соглашение о еще одном "безвизе" с ЕС - транспортном. Во французском Лионе министр инфраструктуры Александр Кубраков подписал от имени нашей страны соглашение о грузовых перевозках автомобильным транспортом.

Это соглашение, в частности, предусматривает признание в Евросоюзе украинских водительских удостоверений. Кроме этого, оно отменяет необходимость для украинских перевозчиков получать специальные разрешения для осуществления двусторонних и транзитных перевозок в государства ЕС. Это значительно облегчит транспортное сообщение Украины с другими странами Европы.

"Количество этих разрешений всегда ограничивалось и всегда было предметом достаточно сложных переговоров между Украиной и странами ЕС, - рассказал "Апострофу" министр инфраструктуры Украины в 2016-2019 годах Владимир Омелян. - Каждая страна выделяла ограниченное количество разрешений (Польша - 200 тысяч, Румыния - 100 тысяч и т.д.). Этого количества всегда не хватало для удовлетворения всех потребностей в перевозках".

Особенно проблема обострилась после подписания в 2014 году соглашения об ассоциации с ЕС, в результате чего товарообмен между Украиной и Евросоюзом начал стремительно расти. Вместе с тем, перемещение товаров ограничивалось имеющимся количеством разрешений.

С началом массированного российского вторжения все оказалось еще хуже, поскольку западная граница стала практически единственным направлением внешней торговли Украины.

"Европейские перевозчики сейчас не очень охотно ездят в Украину, поскольку риски таких перевозок и стоимость страхования из-за войны очень выросли, - говорит Владимир Омелян. - К тому же они не хотят нести потери, связанные с многочасовым простаиванием в очередях на границе. При этом грузопоток через западную границу значительно возрос. И в условиях ограничений для украинских перевозчиков обслуживать его слишком тяжело. Фактически, речь шла об искусственной блокировке перевозок".

Однако подписание соглашения позволяет решить проблему административных ограничений на границе. Теперь украинские фуры смогут выполнять неограниченное количество рейсов во все страны-члены ЕС.

Детальнее читайте в материале "Апострофа": Галопом по Европам: Украина получила "безвиз" в Евросоюзе.