RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Оккупанты готовятся к псевдореферендуму на Донбассе: росСМИ узнали срок

Российские захватчики готовятся к новым фейковым референдумам на оккупированном востоке Украины – названа дата.

Об этом пишет “Коммерсантъ”.

Отмечается, что в ОРДЛО ведется предварительная подготовка к так называемому референдуму, который в обеих областях собираются провести одновременно. По словам источника издания, в администрации Путина постановлена задача сделать это до августа.

Косвенно это подтверждают слова другого собеседника, который сообщил о наборе политтехнологов для работы на территориях псевдореспублик, хотя подробности предстоящей работы не раскрываются.

Источник считает, что с момента начала работы до проведения “референдума” должно пройти не менее месяца, Также он отметил, что это мероприятие в Кремле вряд ли захотят совмещать с Единым днем голосования 11 сентября.

Собеседник издания близкий к ЦИКу, рассказал, что в квазиобразованиях идет набор в “избирательные комиссии”, членам которых еще предстоит обучение.

Ранее чиновник из АП, имя которого не называлось, сообщил изданию, что “референдумы” в ОРДЛО будут возможны, как только ВС РФ полностью оккупируют территории Луганской и Донецкой областей. В понедельник о полном “освобождении” Луганской области Путину отчитался министр обороны Шойгу.

Напомним, советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко называл дату проведения так называемого референдума в Донецкой области 11 сентября.