RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Ахметов выходит из медиа-бизнеса и передает государству: что входит в его "империю"

В понедельник, 11 июля, известный бизнесмен Ринат Ахметов сообщил об уходе из медиа-бизнеса и передаче своих активов государству.

Читайте также материал "Апострофа": Война смоет всех: когда в Украине вымрут олигархи

Об этом идет речь заявлении, опубликованном на сайте SCM.

"Я принял вынужденное решение о выходе моей инвестиционной компании SCM из медийного бизнеса.

На этой неделе "Медиа Группа Украина" откажется в пользу государства от всех эфирных и спутниковых телевизионных лицензий наших каналов и от лицензий наших печатных медиа в Украине. Мы также прекратим деятельность онлайн-медиа МГУ", - говорится в документе.

Отмечается, что решение продиктовано вступлением в силу закона "О предотвращении угроз национальной безопасности, связанных с чрезмерным влиянием лиц, имеющих значительный экономический и политический вес в общественной жизни (олигархов)".

Также Ахметов заявил, что установленного законом шестимесячного срока недостаточно для продажи медиа-активов, тем более, в военных условиях.

В активы холдинга входят национальные телеканалы: ТРК “Украина”, “Украина 24”, НЛО ТV, Индиго TV; спортивные телеканалы: "Футбол 1", "Футбол 2" и "Футбол 3"; международные телеканалы: Украина 1, Украина 2, NLO TV 1, NLO TV 2 региональные медиа: 34 канал, “Донбасс”, “Сигма”.

Также “Медиа Группе Украина” принадлежат новостной сайт Segodnya.ua, оператор спутникового телевидения Xtra TV, ОТТ-платформа OLL.TV, Digital Screens, издательство Vogue.UA, продакшн-компании “Теле ПРО” и “Поможем ТВ”, а также медиа “Медиа Партнерство Баинг”.

Напомним, 29 июня президент Украины Владимир Зеленский своим указом ввел в действие Положение о реестре олигархов, которое утвердил Совет нацбезопасности. Документом регулируется порядок внесения в реестр сведений об олигархах и получения информации.