RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Задержан экс-глава СБУ по Крыму: в чем его обвиняют

Украинские правоохранители задержали экс-начальника УСБУ в Крыму Олега Кулинича.

Об этом сообщает "РБК-Украина" со ссылкой на свои источники в силовых ведомствах.

Кулинич был задержан по подозрению в совершении государственной измены. Помимо этого, экс-начальнику УСБУ в Автономной Республике Крым инкриминируют еще несколько статей Уголовного кодекса Украины.

Пресс-центр СБУ в комментарии изданию "Украинская правда" подтвердил факт задержания Олега Кулинича, однако правоохранители не уточнили, где именно совершались следственные действия.

"В СБУ работают тысячи честных и профессиональных патриотов, многие из которых сейчас защищают Украину на фронте с оружием в руках. Мы же продолжаем курс на очищение", - добавили в ведомстве, комментируя задержание нардепа Олега Кулинича.

Журналист Виталий Глагола утверждает, что Олег Кулинич сотрудничал со спецслужбами РФ и передавал оккупантам информацию о действующей агентурной сети Украины. По его словам, операцией по задержанию нардепа руководил генерал СБУ Василий Малюк.

"Задержанный Олег Кулинич СБУ в Крыму возглавлял до марта 2022 года, а после полномасштабного вторжения России был уволен. Занимал он этот пост с октября 2020 года. С 1989 по 1994 г. учился в Академии ФСБ России и проходил военную службу в Федеральной службе контрразведки Российской Федерации", - добавил Глагола.

Стоит отметить, что ряд Telegram-каналов предполагают, что Олег Кулинич может быть причастен к моментам, которые связаны с быстрым прорывом подразделений ВС РФ из Крыма в Херсонскую область.

Ранее мы рассказывали, что суд арестовал имущество нардепа-предателя Алексея Ковалева на 4,7 млн гривен.