RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Кадровые изменения в СБУ и Офисе генпрокурора: видеообращение Зеленского 17 июля

17 июля президент Украины Владимир Зеленский отстранил с должностей главу СБУ Ивана Баканова и генерального прокурора Ирину Венедиктову. В своем традиционном видеообращении президент также отметил преступления против нацбезопасности среди работников силовых структур Украины.

Офис президента Украины опубликовал видеообращение Владимира Зеленского на своем ютуб-канале.

"Сегодня я принял решение об отстранении с должности Генерального прокурора и об отстранении главы Службы безопасности Украины", - заявил президент Украины.

Кроме этого, в обращении говорилось, что в настоящее время зарегистрировано 651 уголовное дело о государственной измене и коллаборационной деятельности сотрудников органов прокуратуры, органов досудебного расследования и других правоохранительных органов. Также Зеленский отметил, что более 60 работников органов прокуратуры и СБУ остались на оккупированной россиянами территории и перешли на сторону врага.

"Такой массив преступлений против основ национальной безопасности государства и связи, которые зафиксированы между работниками силовых структур Украины и спецслужбами России, задают очень серьезные вопросы соответствующим руководителям. Каждый из таких вопросов получит надлежащий ответ", - подчеркнул глава государства.

При этом Владимир Зеленский отметил, что также были введены в действие и другие кадровые решения относительно региональных руководителей сектора безопасности, в частности, в Херсоне и Харькове.

"Конкретные действия и любое бездействие каждого должностного лица в секторе безопасности и в правоохранительных органах будут оценены", – резюмировал Зеленский.

Ранее "Апостроф" сообщал, что президент Зеленский назначил нового генпрокурора. Он будет исполнять обязанности после увольнения Ирины Венедиктовой.