RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Турция анонсировала договор об экспорте зерна из Украины: названа дата

В пятницу, 22 июля, в Стамбуле состоятся переговоры под эгидой ООН, по итогам которых ожидается подписание соглашения об отгрузке украинского зерна.

Об этом сообщает турецкий телеканал TRT Haber со ссылкой на заявление администрации президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

“Церемония подписания соглашения об отгрузке зерна, в которой примут участие президент Реджеп Тайип Эрдоган и генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, с участием украинской и российской сторон, состоится завтра в 16:30 в офисе Долмабахче”, – говорится в сообщении.

Также отмечается, что генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш должен был сегодня прибыть в Турцию для обсуждения проблемы экспорта украинского зерна.

Запланированные на завтра переговоры в Стамбуле также прокомментировал спикер Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко.

“По итогам может быть подписан документ, содержащий обязательства сторон по безопасному функционированию экспортных маршрутов в Черном море.

Украинская делегация поддержит только те решения, которые гарантируют безопасность южных регионов Украины, сильные позиции ВСУ в Черном море и безопасный экспорт украинской сельскохозяйственной продукции на мировые рынки”, – написал он.

Напомним, во время визита в Иран 19 июля Владимир Путин заявил, что для разблокировки экспорта украинского зерна Запад должен сократить санкции против РФ, введенные в ответ на вторжение в Украину.