RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

В Китае пригрозили сбить самолет с Ненси Пелоси, если она полетит на Тайвань

Глава Палаты представителей Соединенных Штатов Америки Нэнси Пелоси отправилась с рабочим визитом в страны Азии - не исключено, что она может посетить остров Тайвань.

Об этом свидетельствуют данные сервиса Flightradar24.

Отмечается, что спикера охраняет ударная группа Военно-морского флота США во главе с авианосцем "Рональд Рейган". Также сообщалось, что борт с Пелоси вылетел с авиабазы Эндрюс и совершил посадку в аэропорту Гонолулу, штат Гавайи.

Между тем Пентагон обеспокоен тем, что Китай воспримет поездку главы конгресса США Пелоси на Тайвань как вторжение - отмечается, что власти Поднебесной пригрозили США непредсказуемыми последствиями, вплоть до уничтожения самолета, и стали перебрасыват военную технику в провинцию Фуцзянь, граничащую с Тайванем, под предлогом учений. Об этом сообщает сайт Politico.

И хотя Пелоси и ее пресс-служба все еще не подтверждают, состоится ли этот визит, в случае ее прилета в Тайвань Пелоси станет самым высокопоставленным американским политиком, посетившим Тайвань за последние 25 лет. Следить за ходом полета американского политика можно с помощью Flightradar24.

Ранее мы писали, какая позиция Пекина по войне в Украине.