RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Переговоры Путина и Эрдогана: турецкий лидер пошел на уступки РФ по газу

На фоне продолжающейся войны РФ против Украины 5 августа в Сочи состоялась встреча президентов страны-агрессора и Турции - Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана, в рамках которой Турецкая Республика согласилась перейти на оплату за газ в рублях.

Об этом сообщает российский сайт "РБК".

Читайте также: Выигрышная позиция Эрдогана и уязвимые места Путина: чего ждать от встречи в Сочи

Вице-премьер страны-агрессора Александр Новак завил о том, что в рамках переговоров стороны обсудили поставки российского газа в Турцию. Каждый год туда поставляют 26 млрд кубометров. В результате лидеры договорились о том, что РФ начинает частично поставки газа за российские рубли, как этого ранее захотел лидер Кремля. Также Путин и Эрдоган обсудили строительство атомной электростанции "Аккую" и газопровод "Турецкий поток".

Кроме того, представитель страны-агрессора заявил о том, что в рамках переговор Эрдоган и Путин договорились наращивать объем торговли между странами и соблюдать условия соглашения по экспорту зерна из Украины.

Турецкий президент заявил о том, что переговоры в Сочи означают "новый этап в отношениях Москвы и Анкары".

Напомним, ранее сообщалось о том, что в России захотели видеть "выгодного" Эрдогана, который не присоединился к международным санкциям, посредником в "мирных переговорах", которые зашли в тупик. Ранее кремлевский диктатор относился к этому предложению с холодком, но ситуацию переломили "зерновые соглашения". Турецкий лидер продолжает сидеть на двух стульях.