RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

"Ковровые рейды" россиян не дают эффекта: когда может решиться результат войны в Украине

В Польше прогнозируют затяжную войну на Украине. При этом "российские ковровые рейды" на Донбассе могут не сработать и ближайшие два месяца станут переломными.

Так считает глава Бюро нацбезопасности Польши Павел Солох, пишет издание Polsat News.

По его словам, в ближайшее время ожидается контрнаступление Вооруженных сил Украины, от его успеха будут зависеть дальнейшие переговоры с Россией. До октября текущего следует ожидать принятия "принципиальных решений".

"РФ применяет на Донбассе тактику "ковровых рейдов", однако без высокоточного оружия его прогресс неутешителен для Кремля. Все ждут контрнаступления, потому что его успех создаст ситуацию, при которой могут состояться какие-то переговоры, будь то мирные или хотя бы прекращение огня. Все указывает на то, что ближайшие два месяца могут оказаться решающими", - заметил Павел Солох.

Он прогнозирует, что Россия будет стремиться завоевать всю Украину, даже если это затянется на годы.

"Это чем-то напоминает ситуацию в 18 веке, когда царская Россия завоевала Украину, а позже Крымское ханство. Это заняло годы. Я думаю, что такова позиция российской элиты", – считает глава Бюро.

При этом в случае аннексии оккупированных территорий наступление будет рассматриваться уже как нападение на Россию, поэтому сразу же будет нарастать угроза применения ядерного оружия, подчеркнул польский чиновник.

Ранее "Апостроф" писал, что, по мнению генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга, война в Украине будет продолжительной и закончится переговорами, зависящими от преимущества сил на поле боя.