RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Взрывы в Крыму и новые обстрелы оккупантами мирных украинцев: хроника войны 9 августа

Идет 167-й день полномасштабного вторжения российской армии в Украину. Оккупанты несут большие потери, бросая против ВСУ "пушечное мясо" и пытаясь захватить новые территории. Украинская армия продолжает наносить меткие удары по складам рашистов, пунктам управления и базам.

США 8 августа заявили о новом пакете военной помощи Украине, который, в частости, включает ракеты для систем HIMARS, боеприпасы калибра 155 мм и 120 мм, ракеты для систем ПВО NASAMS.

"Апостроф" продолжает следить за событиями в онлайн-режиме.

Хроника событий войны 8 августа


23:13 Сообщают о взрывах в Запорожье и Днепре. В обеих областях воздушная тревога. Также местные Tg-каналы пишут о взрывах в Новой Каховке, которая находится под контролем войск РФ.

23:06 Сообщают о взрывах в Новой Каховке Херсонской области, находящейся под контролем РФ.

22:44 Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что Киев непричастен к взрывам на аэродроме в Новофедоровке в оккупированном Россией Крыму.

22:04 Видео последствий удара по аэродрому в Крыму.

21:43 Государственный департамент США утвердил выделение 89 млн долларов на подготовку саперов, которые будут разминировать Украины.

21:05 ВСУ освободили село Байрак в Харьковской области

20:22 «Глава» Крыма Аксенов объявил с 20:00 9 августа до 20:00 24 августа года высокий уровень террористической опасности в регионе, передают российские СМИ.

20:00 Пожар после взрывов на аэродроме в районе Новофедоровки локализирован – утверждает «глава» Крыма Сергей Аксенов.

18:52 В результате взрывов на авиабазе в оккупированном Крыму есть погибший. Оккупационные власти якобы контролируют ситуацию.

18:19 В результате взрывов в Новофедоровке погиб один человек. Об этом сообщил «глава» Крыма Аксенов.

17:55 Число пострадавших из-за взрывов в Крыму увеличилось до пяти человек.

Четверым оказали амбулаторную помощь (обработали раны, удалили осколки), еще один пострадавший находится в операционной в состоянии средней тяжести, сообщили оккупанты

17:38 Пляж Новофедоровки прямо сейчас. Сообщается, что туристы разбежались с пляжа, а кто-то и вовсе уехал с курорта чемоданами.

17:12 После взрывов на авиабазе во временно оккупированном Крыму так называемые "власти Сакского района" объявили эвакуацию.

16:43 Люди начали массово покидать Новофедоровку.

16:10 Жители Крыма сообщают о взрывах недалеко от села Новофедоровка. Первый взрыв произошёл около 15 часов, за ним ещё несколько. Есть ли пострадавшие - неизвестно.


14:55 После вторжения РФ украинцы резко изменили свое отношение к Сталину. Более 64% опрошенных отрицательно воспринимают Сталина и только 5% – положительно.

14:28 Сообщают о взрывах в Николаеве.

14:23 Министерство обороны Британии опубликовало актуальную карту боевых действий в Украине.

14:06 Вот как бьют HIMARS.

13:54 Активисты движения "Желтая Лента" распространили в Херсоне партию листовок против паспортизации, которую проводят рашисты.

13:40 В Мелитополе после 10 ночных взрывов есть раненые и убитые российские военные, сообщил мэр города Иван Фёдоров.

13:07 В ОРДЛО прибыла делегация из Москвы для якобы проверки целевого использования средств, которые РФ восемь лет выделяла "на развитие Донбасса". В Кремле вроде бы всерьез задумались над тем, чтобы снять с "должностей" всех коллаборантов на оккупированных территориях и заменить их российскими чиновниками. Поводом называют невероятную коррупцию и воровство денег "правительствами" квазиреспублик, поскольку главари "ЛНР" и "ДНР" четко отчитаться о расходах средств не смогли.

12:38 В Кремле грозятся разбомбить завод по производству Байрактаров, если его построят в Украине.

"В случае появления на Украине производства турецких беспилотников оно попадет под демилитаризацию", — заявил Песков.

12:10 Премьер-министр Эстонии Кая Каллас поддержала президента Украины и высказалась за прекращение выдачи виз россиянам.

11:45 В Донецкой области под ударом российских оккупантов оказались школа, пункт выдачи гумдопомощи и более 50 мирных домов. Армия РФ совершила 27 обстрелов мирных районов, 13 из них пришлось на Авдеевку. Есть погибшие и раненые мирные жители.

11:25 Партизаны расклеили во временно оккупированном Лисичанске листовки.

11:17 Российская так называемая частная военная компания "Вагнер" ("Лига"), на самом деле контролируемая ГРУ, не просто снизила планку в отборе наемников, но и начала вербовать зэков прямо в тюрьмах. Причем приоритет отдается осужденным за тяжкие преступления: убийства и разбойные нападения. Непосредственное участие в этом принял российский олигарх и доверенное лицо Путина Евгений Пригожин.

10:59 В Луганской области ВСУ за сутки остановили 10 попыток врага штурмовать города и села. Около 8 населенных пунктов пыталась работать авиация оккупантов. Ночью россияне нанесли ракетный удар, совершили две попытки танковых атак и минометами обстреляли населенные пункты.

10:39 Зеленский призвал Клинтона использовать личный авторитет для привлечения внимания мирового сообщества к обстрелам и минированию Запорожской АЭС и ядерному террору России.

10:20 Ночью, около двух часов, враг нанес ракетные удары по Шевченковскому и Индустриальному районам Харькова. В Шевченковском районе оккупанты повредили гостинично-ресторанный комплекс. Еще один удар зафиксирован на открытой территории в Индустриальном районе, повреждены элементы транспортной и критической инфраструктуры. Пострадавших нет.

09:44 Ежедневные потери украинцев на фронте сейчас составляют около 30-50 человек, заявил советник главы офиса президента Михаил Подоляк. Это примерно в 2,5 – 3 раза меньше, чем было в июне.

09:18 По данным британской разведки, Россия не смогла создать боеспособную боевую пехоту в достаточном количестве, чтобы обеспечить более существенное продвижение в Донецкой области.

09:11 Общие боевые потери противника на 9 августа.

08:50 В оккупированном Мелитополе утро началось со взрыва и гула техники.

08:24 ВСУ нанесли удар по глубокому тылу россиян.

07:59 По Никополю ночью трижды стреляли из "Градов". В город прилетели 120 реактивных снарядов. Повреждены несколько жилых домов. На трех предприятиях повреждены цеха, мастерские, админпомещения и автомобили.

07:43 Вчера украинские силы нанесли точные удары по военным объектам противника:

  • Донецк – минус БК,
  • Дарьевка, Херсонщина - минус БК,
  • Мелитополь, Запорожье - минус база,
  • Казачья Лопань (район), Харьковщина - минус БК.

07:36 Байден сегодня подпишет протоколы о вступлении Швеции и Финляндии в НАТО. Об этом заявили в Белом доме.

07:09 Никополь на Днепропетровщине снова подвергся обстрелу со стороны российских войск. Ночью оккупанты из РСЗО дважды выпустили по городу по полной бомбовой кассете.

06:55 Обновленная карта боевых действий.

06:55 В Черном море на дежурстве оставлены два надводных носителя крылатых ракет типа "Калибр", снаряженные 16 ракетами, и 1 большой десантный корабль. Они, как и остальные 6 единиц корабельно-катерного состава российского флота, держатся на ракетно-безопасном расстоянии от подконтрольного нам побережья.