RU  UA

Удавка у оккупантов на Херсонщине затягивается: названы две смертельные иллюзии, в которые нельзя впадать украинцам

Украинцам нужно быть очень осторожными в своем оптимизме после повреждения ВСУ мостов, обеспечивающих логистику оккупационной группировки на правом берегу Херсона.

Об этом в эфире Апостроф TV рассказал военный эксперт и аналитик Петро Черник.

"Несмотря на то, что мы только что позволили нотку оптимизма, и она, конечно, нам всем очень нужна, на мой взгляд, есть две смертельные иллюзии, в которые мы не имеем права погрузиться. Первая – что победа вот-вот, и вторая – что у противника закончились ресурсы. Нельзя этого делать. Даже если и произойдет какой-нибудь надломный момент, который мы сейчас не можем увидеть, в нашу пользу, то лучше пусть это будет приятное разочарование, чем мы недооценим врага", - считает аналитик.

"Действительно, логистическая удавка на шее группировки, которая находится на Херсонщине, существенно затягивается. Я ярый сторонник концепции истощения той группировки. Напомню, сражается не танк, не пушка и не самолет. Сражается человек, который нуждается в пище и, в первую очередь, – сейчас стоит жаркое лето – нуждается в питьевой воде. Как только их солдаты дойдут до точки полного физического истощения, что в обязательном порядке повлечет моральное и психическое истощение, тогда можно будет говорить о каких-то системных контрнаступательных операциях. На эту минуту удавка только начала давить, и она еще будет давить несколько недель", - сказал военный эксперт.

Подробнее читайте в материале на "Апострофе": Путин уже труп как явление, а Россия стала на путь своего конца – военный аналитик.