RU  UA

​Беларусь возвращается в советские времена: экс-министр рассказал о ситуации в стране и угрозе для Украины

Белорусские военные достаточно активно перемещаются вдоль границы и Украине необходимо опасаться продолжения ударов с территории Беларуси.

Об этом рассказал в эфире "Апостроф ТВ" рассказал Павел Латушко бывший министр культуры, заместитель председателя Объединенного переходного кабинета Беларуси.

"Прилетают транспортные самолеты РФ, доставляют ракеты, проходят активные тренировочные полеты белорусской военной авиации. То есть ситуация такова, что внешне видна подготовка к ракетным ударам по Украине с территории Белоруси.

Сейчас проходят военные учения с участием военных других стран, но вряд ли эти страны будут учавствовать в агресии против Украины. Но больше всего удивляет поведение генсекретаря ООН который на регулярной основе встречается с представителем Лукашенко в ООН и выслушивает от того, какая Беларусь миролюбивая страна и ни в чем не виновата, а виноваты все вокруг. А на так называемой конференции по безопасности в Москве министр обороны Беларуси Хренин вообще заявил, что начало спецоперации было возможным из-за политики Вашингтона и Лондона, обвинил их в этом и сказал что фактически Россия фактически осуществила самооборону и беларусь присоединилась к спецоперации потому что чувствовала угрозу нападения на территорию Беларуси. Вот они продолжают риторику - "я вам сейчас покажу откуда на Белорусь готовилось нападение", - отметил Латушко.

По его словам, в обществе нарастает недовольство и критичная оценка действий Лукашенко.

"В Беларуси большие проблемы с импортозамещением. Правительство объявило о запросе новых инвестпроектов, чтобы получить 1,5 млрд кредитов из РФ и создавать новые производства. Но это не работает, катастрофическое падение идет в экономике. Но идет милитаризация экономики. Фактически Беларусь возвращается в советские времена, ведь все импортозамещение и проекты проходят через Госкомвоенпром Беларуси. То есть будет прирастать именно военная составляющая в экономике беларуси. Потому Лукашенко будет постоянной угрозой как для Украины, так и для Европы, которая пока не замечает ее... Настроения в обществе накаляются. Людей раздражают поездки Лукашенко и спектакли на камеру. И уже произносятся фразы на центральных телеканалах, что Лукашенко "отец народа", как Сталин. Люди живут в ожидании неизвестно чего - террора, войны в Беларуси", - сказал Латушко.

"Белорусская пропаганда поддерживает четкий нарратив – "Россия друг, мы поддерживаем ее". Россия ведет справедливую войну, Россия наш единственный союзник, она имеет угрозы со стороны запада и Украины, белорусь также имеет угрозы со стороны Запада и Украины и беларусь помогает россии защищать общие интересы", - отметил политик.

Как сообщал "Апостроф", по мнению военного эксперта Олега Жданова, белорусские военные не станут вмешиваться в войну против Украины на стороне России. Лукашенко не отдаст ни одного солдата, потому что именно на силовом блоке держится его трон.