RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

​Новая "бавовна" в Крыму и взрывы под Белгородом: онлайн войны 19 августа

Пошли 177-е сутки полномасштабной войны России против украинского народа. В ночь на пятницу, 19 августа, оккупанты в полной мере ощутили, что такое курить в неположенном месте.

Взрывы звучали на ГЭС в Новой Каховке и на складах б/к в Белгородской области, под Севастополем и Керчью в оккупированном Крыму.

"Апостроф" продолжает следить за событиями в онлайн-режиме.

Хроника событий войны 18 августа


23:23 Оккупанты пять раз открывали огонь по Краснопольской и Шалыгинской общине в Сумской области. Всего зафиксировано более 70 прилетов.

Оккупанты обстреляли Краснопольскую общину из минометов. Атака осуществлялась по окрестностям села Грабовское в 19:40 - зафиксировано 7 прилетов.

До Шалыгинской общине в 16:30 россияне ударили из ствольной артиллерии с территории РФ - было 24 прилета. Около 18:00 общину накрыли реактивной артиллерией - было 40 прилетов.

22:55 Германия передала Украине еще три зенитные самоходные установки Gepard, 11 гусеничных бронетранспортеров М113 и тысячу сухпайков.

22:08 В Севастополе снова работает ПВО

21:41 Теперь официально – Байден подписал выделение Украине нового пакета военной помощи на 775 миллионов долларов. Об этом сообщает Белый дом.

21:12 Также взрывы прогремели и в Севастополе.

20:55 Также сообщают о взрывах в Новой Каховке.

20:37 В Евпатории слышали два взрыва

19:50 США предоставят Украине пакет дополнительной военной помощи на $775 миллионов. Он будет включать боеприпасы для HIMARS и ракеты HARM. Кроме того, в течение двух-трех месяцев Штаты намерены передать Украине ЗРК NASAMS.

19:08 Российские оккупанты совершили несколько атак на Донбассе, однако украинские защитники отбили их. Также ВСУ остановили попытку прорыва на границе с Херсонской и Николаевской областями, сообщили в Генштабе.

18:50 Кабмин продлил карантин и режим чрезвычайной ситуации до 31 декабря 2022 года, – представитель Кабмина в Раде Тарас Мельничук.

18:20 В украинских портах в рамках зернового соглашения готовы к загрузке 10 судов. Об этом сообщил глава Мининфраструктуры Украины Александр Кубраков.

18:00 ФОПам и юридическим лицам частной формы собственности разрешили с 1 сентября выезжать из Украины при условии внесения залога, но всего на 7 дней.

16:50 Антонио Гуттериш обратился к России с просьбой не отключать Запорожскую АЭС от украинских электросетей.

«Очевидно, что электричество с Запорожской АЭС - украинское. Оно нужно украинскому народу, особенно во время зимнего периода. Этот принцип должен быть полностью соблюден», — призвал Генеральный секретарь ООН.

16:36 Взрывы на авиабазе "Саки" в аннексированном Крыму вывели из строя более половины боевых самолетов морской авиации Черноморского флота России.

15:15 Лукашенко заявил, что его страна не собирается нападать на Украину и не намерена отправлять соотечественников воевать, сообщает БелТА. Странно, то же заявляли в Кремле, когда готовили нападение на Украину.

14:40 Россия хочет разместить еще один крупный аэродром в Беларуси, сообщает СтратКом ВСУ.

Речь идет об аэродроме в Лунинце, где сейчас массово валят лес и проводят коммуникации. Деятельность была замечена на спутниковых снимках.

Судя по фото, активность на объекте призвана расширить его в несколько раз, добавить больше казарм и ангаров, создать аналог "Зябровки" только в Брестской области. Раньше этот аэродром использовали редко и считали резервным. Но чем провальнее идет "спецоперация", тем сильнее милитаризируют Беларусь.

13:50 "Бавовна" сейчас в Яковлевском районе Белгородской народной республики. Там слышны взрывы. Информация уточняется.

13:20 Washington Post рассказало, что за несколько дней до начала вторжения сотрудники ФСБ искали в Киеве помещения для создания конспиративных квартир и для собственного проживания. По данным издания, местные информаторы ФСБ получили приказ уехать из Киева, оставив свои помещения для российских оперативников, которые собирались прибыть в столицу Украины.

12:40 Следующими целями для ударов ВСУ в Крыму могут стать военный аэропорт Кача в Севастополе, а также Октябрьское и Гвардейское, заявил крымский активист Василий Самойлов в эфире Апостроф TV.

12:10 Первому корвету класса "Ada" ВМС ВС Украины присвоено имя "Гетман Иван Мазепа". Соответствующий указ №586/2022 опубликован на сайте главы государства.

11:40 24 августа оккупанты планируют провести в Мариуполе судилище над пленными защитниками "Азовстали", сообщает ГУР МОУ.

Для этого захватчики монтируют железные клетки в Мариупольской филармонии, готовят свидетелей и завозят представителей рашистских СМИ. По одному из сценариев, рашисты могут ударить ракетой по помещению и обвинить Украину в преступлении.

11:05 Таковы последствия утреннего попадания вражеских ракет по колледжу технологий и дизайна в Краматорске Донецкой области.

Здание получило серьезные повреждения, однако обошлось без пострадавших.

10:35 СБУ разоблачила факт вербовки спецслужбами РФ бывшего работника аппарата Верховной Рады. По указанию российского куратора агент должен был собирать разведданные о визитах иностранных делегаций в украинский парламент - их персональном составе, содержании официальных и неформальных разговоров.

10:05 Враг ударил по трем районам Днепропетровщины. По сообщению главы местной ОВА Валентина Резниченко, пострадали Криворожский, Синельниковский и Никопольский районы.

  • Криворожский район: в Апостоловском обществе россияне убили 36-летнего мужчину, из «Ураганов» повредили жилье, газопровод и линию электропередач.
  • Синельниковский район: в Межевской общине ранения получил 12-летний мальчик – в его дом прилетели снаряды из российского РСЗО "Торнадо-С".
  • Никополь: враг направил десять снарядов из ствольной артиллерии в центр города – повреждено до 20 многоэтажек, десяток магазинов, лицей, банк и автобусная остановка.

09:45 В Донецкой области пограничники уничтожили вражеских диверсантов, которых заметили на реке Северский Донец. Они сняли с себя всю форму и экипировку, чтобы удобнее форсировать реку. Заплыв не удался: два врага уничтожены, один ранен. Остальные участники ДРГ сбежали.

09:16 В районе российской Твери неизвестные сожгли очередной военкомат, уже 18-й с начала неприкрытой вооруженной агрессии против Украины.

09:10 Оккупанты за сутки 18 августа потеряли убитыми 400 "штыков", 10 танков и 16 бронемашин.

08:40 Первый заместитель председателя Херсонского облсовета Юрий Соболевский рассказал в эфире Апостроф TV, что после ударов ВСУ по Каховскому и Антоновскому мостах оккупанты используют гражданские суда, отнимают у местных жителей лодки и баркасы, формируют "флот", чтобы перевозить через Днепр военные средства.

08:20 Боец "Легиона Свободы" (Запорожье) Константин Денисов рассказал в эфире Апостроф TV, что наши спасатели в Запорожской области готовятся к теракту на ЗАЭС. Они получили спецоборудование радиохимической и биологической защиты, подготавливаются подразделения гражданской защиты населения.

07:50 В оккупированном Севастополе на въезде в город ночью установили блокпост и начали проверять машины.

07:20 Утром 19 августа враг снова обстрелял Харьков. Под ударом оказались Киевский, Основьянский и Немышлянский районы. Есть попадание в жилое здание, возник пожар на одном из объектов инфраструктуры, сообщил мэр города.

Обстрел Харькова

Около 4 утра россияне ударили по Николаеву. Мэр сообщил о мощных взрывах. Пока информации о разрушениях и пострадавших или погибших нет.

06:50 Советник руководителя Офиса президента Михаил Подоляк заявил, что Украина сделает все для ликвидации военных объектов и незаконно построенных мостов в Крыму за годы оккупации. По его словам, Киев продолжит настаивать на добровольном демонтаже Москвой незаконно сооруженных объектов. Если враг не согласится - в ход пойдут другие средства.

"Мы попросим солнце, ветер, воду и даже табачные изделия, чтобы они эффективно отрабатывали по складам с боеприпасами", - подчеркнул он.

06:47 Было жарко в Белгородской области РФ – в городе Старый Оскол возник пожар вблизи базы отдыха "Шоколад". По соседству с которой расположен военный аэродром. Однако в МЧС РФ заявили, что якобы загорелась простая хозпостройка, и возгорание быстро погасили.

А до этого в селе Тимоново под Валуйками загорелся склад с боеприпасами. Опасность была столь велика, что из двух населенных пунктов пришлось эвакуировать жителей.


06:30 Возле Крымского моста в Керчи поздно вечером звучали взрывы. Местные "власти" заявили, что ПВО сбила "украинский беспилотник", хотя до линии фронта не менее 250 километров. Однако бравурные реляции прихвостней оккупантов не очень-то успокоили жителей города, которые слышали мощные взрывы в небе и дрожание стекол.

Внимание, нецензурная лексика


06:15 На крупнейшем в Крыму аэродроме в Бельбеке под Севастополем звучали взрывы. Оккупационные "власти" заявили, что ПВО сбила некий летательный аппарат и никаких повреждений нет, однако в сети разлеталось видео серьезной канонады из района аэропорта.

А террорист Игорь Стрелков-Гиркин рассказал, что по аэродрому Бельбек в Севастополе был удар, после чего возник пожар и происходила детонация.

Известно, что за день до ЧП на аэродроме располагались до 40 боевых самолетов, чему было подтверждение спутниковой съемки.

06:05 Известно, что был нанесен удар по дорожному полотну на дамбе Каховской ГЭС.