RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Евросоюз скоро приостановит действие соглашения о визах с РФ: в FT раскрыли детали

Главы МИД государств-членов Евросоюза на этой неделе планируют приостановить действие упрощенного визового режима между блоком и Российской Федерацией. Таким образом в Брюсселе хотят наказать Москву за развязывание войны против Украины и сохранить единство среди своих 27 членов.

Об этом сообщает Financial Times.

Некоторые восточные государства призвали к коллективным действиям по предотвращению поездок в Европу российских туристов. Так, Чехия и Польша прекратили выдачу виз россиянам еще в феврале, сразу после начала вторжения. С тех пор они требовали от Брюсселя ввести полный запрет. Вместе с тем другие государства продолжали выдавать туристам из РФ шенгенские визы, что позволяло им свободно передвигаться.

По информации трех высокопоставленных источников издания, министры намерены поддержать приостановку действия соглашения об упрощении визового режима между Евросоюзом и Москвой на двухдневной встрече в Праге, которая начнется во вторник.

Также один из чиновников сообщил, что в ЕС хотят сделать больше, чем просто заставить российских туристов подавать больше документов и тратить больше денег.

“Мы хотим выйти за рамки приостановки упрощения визового режима”, – сказал он. Однако пока нет консенсуса о дополнительных мерах по сокращению или полному запрету выдачи туристических виз для россиян, а также для белорусов.

Вместе с тем Финляндия, Польша и страны Балтии, граничащие с Россией, заявили, что готовы прекратить допускать россиян по туристическим визам на свою территорию, ссылаясь на исключения из Шенгенского соглашения, связанные с национальной безопасностью.

Напомним, в Европарламенте поддержали запрет на выдачу шенгенских виз для граждан России в связи с вторжением РФ в Украину.