RU  UA

Газ, зерно и ядерное оружие: почему Путин подрывает шантажом мировую безопасность

Для президента России Владимира Путина зерновое соглашение является элементом шантажа мировой продовольственной безопасности.

Об этом в эфире Апостроф ТV рассказал эксперт-международник Евгений Добряк.

Он отметил, что глава Кремля понимает, что проигрывает на всех фронтах. В первую очередь, на геополитическом, на военном и на экономическом фронте из-за санкций. Именно поэтому прибегает к разным шантажам.

"Из-за этого они включили еще один режим шантажа, кроме ядерного шантажа в виде применения ядерного оружия, а теперь и ЗАЕС, а также энергетического шантажа ЕС по газу, то они отключили газ, то снова включили. Теперь зерновое соглашение также стало элементом шантажа как подрыв глобальной продовольственной безопасности", - отметил эксперт.

По его мнению, оснований для пересмотра зерновых соглашений нет. Главным посредником в этом выступает Турция.

Украинское зерно идет по программе ООН, в первую очередь, в африканские страны, на Ближний Восток, некоторые страны Юго-Восточной Азии. В то время как в ЕС зерно из украинских портов не поступает, разве что какое-то количество зерна может поставляться по железной дороге и автотранспортом.

"Все требования по зерновому соглашению Турция и Украина выполняют без всяких вопросов. Путину не за что зацепиться и он начинает таким образом шантажировать цивилизованный мир тем, что он может прервать это соглашение. Но это все связано с тем, что Россия проиграет по всем направлениям", - подчеркнул Евгений Добряк.

Ранее мы писали о том, что вражеские обстрелы Николаевской области не позволяют обеспечить безопасность кораблей с зерновыми.