RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

Освобождение Харьковщины и успехи ВСУ на Юге: онлайн войны 9 сентября

198-е сутки продолжается полномасштабная война России против Украины. В последние дни оккупанты несут огромные потери - в день в Украине гибнут более 500 оккупантов.

5 сентября ВСУ начали массированное наступление на позиции врага в Харьковской области, которое продолжается и сейчас. Наши воины каждый день освобождают от оккупантов новые населенные пункты.

Также успехи ВСУ добились и на Юге страны, где за минувшие сутки оккупант понес новые потери.

"Апостроф" продолжает следить за происходящим в онлайн-режиме.

Хроника событий войны 8 сентября


22:08 Президент Владимир Зеленский сообщил, что в Харьковской области защитники Украины взяли под контроль более 30 населённых пунктов. Об этом говорится в обращении главы государства в конце 198-го дня войны.

21:05 Российские тг-каналы сообщают о начале боев на подступах к Лиману. Предположительно, ВСУ пересекли Северский Донец и выдвинулись к сёлам на окраинах города.

Если сейчас происходит не очередная подобная "акция", то сбываются прогнозы роспропаганды, что ВСУ решили атаковать правый фланг Изюмской группировки.

20:50 Появилась информация от нашего бойца из Нацгвардии, что ВСУ уже в Изюме.

19:20 В результате взрыва моста через р.Оскол Купянск разделен на две части, и военные РФ, оставленные в городе, не в состоянии получать подкрепление по этому пути снабжения.

18:40 Силы обороны слаженно отразили атаки врага вблизи Константиновки, Прудянки, Русских Тишек, Вернополья, Николаевки Второй, Зайцева, Авдеевки, Каменки, Победы и Безымянного, сообщает Генштаб ВСУ.

  • На Донецком и Южнобугском направлениях украинская авиация нанесла более 10 ударов, в результате которых уничтожена боевая техника, средства противовоздушной обороны и значительное количество живой силы в опорных пунктах врага.
  • Подразделения сил ПВО на разных направлениях уничтожили по меньшей мере два БПЛА противника.
  • Огневое поражение потерпели три пункта управления врага, понтонная переправа, 28 объектов сосредоточения живой силы и боевой техники.
  • В зону поражения попали склады с боеприпасами и огневые позиции артиллерии противника. Результаты уточняются.

18:10 В сети появилась визуализация наступления ВСУ в Харьковской области:

17:45 В результате контрнаступления украинских защитников 237-гвардейский десантно-штурмовой полк ВС РФ прекратил существование.

17:40 Российские "военкоры" истерят: "Дорога Купянск - Изюм перерезана хохлами. Остался только один путь снабжения нашей группировки через Оскол. Простреливается на самом деле все, плюс кругом ураганят ДРГ и мобильные группы".

17:30 Рашисты из 202-го отдельного мотострелкового полка в Харьковской области отошли с позиций и переместились в ближайшую лесополосу. Подразделение осталось без командиров и связи. Звонят родным с просьбами связаться с командованием и выяснить, куда им двигаться дальше. Некоторые из них просят жен обращаться на горячие линии министерства обороны России и Красного Креста с требованием вывести их с территории Украины, сообщает ГУР МОУ.

17:10 В деоккупированной Балаклее начались фильтрационные мероприятия по выявлению российской агентуры и коллаборантов, сообщает Государственное бюро расследований.

16:25 Украина может восстановить полный суверенитет государства, включая возвращение оккупированного Крыма, в течение года, заявил бывший командующий войсками США в Европе, эксперт Вашингтонского Центра анализа европейской политики, генерал в отставке Бен Ходжес.

16:00 Украинские военные уничтожили шесть вражеских беспилотников и вертолет "Аллигатор", сообщили в пресс-службе Воздушных сил ВСУ.

15:10 10 раненых, трое из них — дети в результате обстрела Харькова, сообщает мэр Игорь Терехов.

14:55 Тем временем в сети опубликовали такое фото

14:30 Спустя полчаса начался новый обстрел Харькова.

14:00 Только что оккупанты обстреляли центр Харькова, было минимум 7 прилетов.

13:43 Украинские военные задержали назначенный россиянами «глава» села Ивановка Чугуевского района Харьковской области.

"Совместно с ВСУ работаем над региональной политикой», - подписал фото замглавы ОП Кирилл Тимошенко в Facebook.

13:00 У российской армии на сегодня осталось менее 200 ракет "Искандер", поэтому РФ бьет по Украине старыми С-300, которые уже необходимо утилизировать, сообщили в разведке

12:12 Белорусская армия начала военные учения на границе с Украиной. Однако ее непосредственное участие в войне России против Украины маловероятно, сообщили в британской разведке.

11:59 Авиаудар по больнице Великописаревской общины Сумской области.

«Помещения разрушены, есть пострадавшие среди людей», — сообщает глава ОВА Дмитрий Живицкий.

11:25 Российские оккупационные войска начали вывод военной техники из захваченного Мариуполя. Колонны двигаются в сторону Бердянска.

10:39 В пятницу, 9 сентября, премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий прибыл в Киев с визитом. В ходе визита он проведет несколько официальных встреч.

10:09 Украинские военные за несколько дней контрнаступления в Харьковской области смогли освободить от российских оккупантов крупный город - Балаклею. При этом группировка оккупантов, занимающая территорию от Купянска до окраин Славянска (это более 10 тысяч военнослужащих) рискует попасть в окружение, пишет Медуза

9:34 Общие боевые потери России на 9 сентября ориентировочно составили:

  • личного состава - около 51900 (+650) человек ликвидировано;
  • танков - 2122 (+10);
  • боевых бронированных машин - 4575 (+18);
  • артиллерийских систем - 1237 (+11);
  • РСЗО - 306 (+1);
  • средства ПВО - 159 (+0);
  • самолетов - 239 (+0);
  • вертолетов - 211 (+1);
  • беспилотников оперативно-тактического уровня - 888 (+4);
  • крылатые ракеты - 214 (+0);
  • корабли / катера - 15 (+0);
  • автомобильной техники и автоцистерн - 3399 (+55);
  • специальной техники - 114 (+4).

8:57 Российские оккупационные войска в очередной раз накрыли огнем Никопольский район. Направили на него свою тяжелую артиллерию. Люди не пострадали. Повреждены дачные дома и хозяйственные постройки, сообщили власти

8:30 Украинские войска добились значительных успехов в Харьковской области и наступают на Купянск. ВСУ могут освободить населенный пункт в течение следующих 72 часов.

8:15 Российские оккупанты убили девять мирных жителей на Донетчине. Еще 23 человека получили ранения, сообщил глава ОВА Павел Кириленко.

7:59 Вооруженные Силы Украины продолжают уничтожать личный состав и военную технику врага, в частности, на юге страны, тогда как российское оккупационное войско пытается найти способы улучшить логистическое обеспечение.

Потери врага за 8 сентября на юге Украины:

  • 59 российских оккупантов,
  • 3 РСЗО "Ураган" и транспортно-зарядная машина для них,
  • 2 самоходные пушки артиллерии "Пион",
  • 1 саходная гаубица "Мста-С",
  • 3 самоходные артиллерийско-минометные установки,
  • 1 танк Т-72,
  • 6 единиц авто-бронетехники,
  • 2 склада боеприпасов в Бериславском районе,
  • паромная переправа в районе Новой Каховки