RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Новые успехи ВСУ на фронте и "майдан" в Дагестане: хроника войны 26 сентября

Украина 215-й день дает ожесточенный отпор оккупантам с начала полномасштабного вторжения России. ВСУ продолжают наносить удары по местам скопления врага, штабам и складам боеприпасов. Украинские бойцы понемногу освобождают от оккупантов страну, в частности, ведут бои в районе Лимана, оттесняя врага.

В связи с неудачами на фронте и крупными потерями в РФ активно проводится мобилизация. На ее фоне в стране проходят митинги. Антивоенные протесты набирают обороты в Дагестане. Митингующие требовали от полиции отпустить всех, кого задержали 25 сентября. Но, поскольку их требование не было выполнено, они собираются перекрывать улицы, трассы и железнодорожные пути. Там призывают жителей всей РФ присоединяться к протестам против мобилизации.

"Апостроф" продолжает следить за происходящим в онлайн-режиме.

Хроника событий войны 25 сентября


23:46 Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер заявила, что США пока не видят причин корректировать ядерную позицию Америки, но воспринимают угрозы России "очень серьезно".

23:30 На Одесщину враг направил очередную атаку дронов-камикадзе. Все три дрона-агрессоры уничтожены силами противовоздушной обороны, сообщает ОК "Юг".

23:15 ВСУ уничтожили редкую БМО-Т оккупантов, ее стоимость – 400 000 долларов. Таких машин было выпущено всего 10 штук. Они состояли на вооружении 1-й мобильной бригады РХБЗ, дислоцирующейся в Саратовской области.

БМО – это "боевая машина огнеметчиков", в десантном отделении сидели огнеметчики, 7 стрелков, вооруженных "Шмелями". У них было до 30 огнеметов, и они ими лупили из бойниц. Судя по тому, что сняли наши бойцы, концепция оказалась не очень удачной.

Внимание, на видео присутствует нецензурная лексика:

23:10 Атака дронов никак не повлияла на настроение одесситов.

23:00 Оккупанты нанесли ракетный удар по аэропорту Кривого Рога, сообщил глава Днепропетровской ОВА Валентин Резниченко.

По его словам, россияне попали ракетой Х-59 по аэропорту. Его инфраструктура разрушена. Дальнейшее использование аэродрома и оборудования невозможно.

Губернатор сообщает, что в результате ракетного удара люди удара не пострадали.

22:25 Президент Владимир Зеленский обратился к украинцам и миру по поводу окончания 215 дня противостояния российской агрессии.

"Несмотря на очевидную нелепость войны для России и потерю оккупантами инициативы, командование российских военных все равно гонит их на гибель. Постоянные попытки российского наступления в Донецкой области наверняка войдут в историю войн как одно из самых циничных убийств своих же солдат.

Когда видим это, когда видим эти наступления, в очередной раз убеждаемся, что российская мобилизация – откровенная попытка дать командирам на местах постоянный поток «пушечного мяса». Иного смысла в российской мобилизации нет.

Они почувствовали, что проиграют, и пытаются просто оттянуть этот момент, обеспечить хоть какую-то активность на фронте, поставить хоть кого-то с оружием в руках вместо погибших.

К сожалению, российское общество пока не осознает всей жестокости российской власти по отношению к своему же народу. Но мы должны сделать все, чтобы каждый гражданин России признал, что его же государство лишает его самого главного – права на жизнь", - заявил глава государства.

22:15 В Одессе ПВО сбили минимум три вражеских беспилотника, но воздушная тревога еще не отменяется, оставайтесь в укрытиях.

22:02 Командиры полка "Азов", освобожденные на прошлой неделе во время обмена пленных между Украиной и Россией, находятся в Турции в безопасных условиях, сообщил омбудсмен Дмитрий Лубинец.

"Они находятся там в хороших условиях, под личной гарантией президента Турции. Для них были созданы все условия относительно безопасной нормальной жизни, насколько это возможно. И единственное условие, которое было применено к ним в рамках обмена военнопленными, - это ограничение и запрет на возвращение в Украину, пока идет война в нашем государстве с РФ", - сказал омбудсмен.

21:55 Утверждение о том, что Россия стала одним из крупнейших поставщиков оружия для ВСУ – отнюдь не шутка. И это учтено только подтвержденное количество захваченного оружия и техники. В скобках – число захваченной техники во время контрнаступления под Харьковом.

21:48 В России отказников от службы в армии и участия в войне в Украине берут просто измором. Потенциальному "пушечному мясу" урезают пайку воды и не пускают в туалет.

21:30 В рамках "мобилизации" Россия начала расконсервацию грузовиков КрАЗ, выпущенных еще в 60-70-х годах прошлого века. Есть шанс, что они сломаются и заглохнут еще на пути к передовой и украинским военным не придется тратить на них "Стугны" или NLAW. На железнодорожном вокзале в Челябинске заметили такой автохлам.

21:20 Россиянам напоминают, что неявка в военкомат по повестке, если ее вручили, грозит максимум штрафом в 500-3000 рублей (310-1900 грн). Если повестку прислали по почте или в мессенджерах, ее можно просто проигнорировать

Уголовная ответственность, которой пытаются запугать россиян, наступает только после того, как мобилизовали (то есть, если сбежать со сборов).

21:03 Реалии "второй армии мира": спальников нет, медикаментов нет, жгутов нет, кровь будете останавливать тампонами и прокладками.

20:45 Журналиста спортивной редакции прокремлевского РИА "Новости" Илью Васильева не выпустили из России в отпуск на основании решения военкомата, жалуется РИАН.

А что же вы хотели? Так долго подогревали военную истерию, что пора уже самим в полной мере вкусить ее плоды.

20:20 Украина стала еще на шаг ближе к получению 11,7 млрд долларов, которые пойдут на военные и экономические нужды. По данным Reuters, в Конгрессе договорились включить нужную сумму в законопроект о временных расходах.

20:05 Сегодня появилась информация о захоронении в РФ начальника ракетных войск и артиллерии 35 общевойсковой армии ВС РФ полковника Бориса Тотикова, пишет журналист Юрий Бутусов.

Российские источники ранее сообщали, что накануне украинского наступления под Балаклеей по штабу российских войск в Изюме наносились удары ракетами HIMARS.

Именно штаб 35-й армии отвечал за управление войсками в этом районе, это в их полосе произошел прорыв. А теперь есть основания говорить, что существенные потери понесло российское командование в этом районе. Начальник ракетных войск и артиллерии – одно из ключевых звеньев в современной войне.

Теперь ясно, что разгром россиян был в значительной степени связан с потерей управления и точным определением украинской разведкой дислокации российских штабов и их точным поражением, пишет журналист.

18:00 Дагестанцам удалось своими протестами отменить "могилизацию" в республике (но это неточно). Но вместо них надо же кого-то набирать. Поэтому приготовиться бурятам, тувинцам, татарам, мордвинам, кабардинцам и всем остальным, кого в Кремле считают третьим сортом и кого не жалко пустить на пушечное мясо.

17:50 В результате российских ударов по поселку Первомайское погибли семь человек, сообщает ГУ ГСЧС Харьковщины.

17:35 ВСУ вошли в Купянск-Узловой Харьковской области.

17:20 Украина получила от Литвы еще 50 бронетранспортеров M113. Все поставки техники или иного вооружения официальному Киеву Вильнюс обсуждает с союзниками по НАТО, заверил министр обороны Арвидас Анушаускас.

17:00 Советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко сообщает о событиях в оккупированном городе. На Морском бульваре в Левобережном районе слышны звуки взрывов и стрелкового оружия. В Приморском районе Мариуполя слышны автоматные очереди и одиночные выстрелы из стрелкового оружия внутри Мариупольского порта. Жители Песчанки (район возле порта) сообщают, что стрельба от кадыровцев.

16:55 США выделяют 457,5 млн долларов украинским правоохранительным органам, заявили госсекретарь США Энтони Блинкен.

16:32 Рашисты истерят, что ВСУ прорвали фронт и выходят на границу т.н. "ЛНР". Рашисты истерят, что ВСУ прорвали фронт и выходят на границу т.н. "ЛНР".

16:15 Сообщают о серии взрывов во вр.о. Новой Каховке, (Херсонская область). Информация уточняется.

15:30 США никогда не признают результат псевдореферендума о присоединении оккупированных территорий Луганской, Донецкой, Запорожской и Херсонской областей к России, заявил госсекретарь Энтони Блинкен в интервью CBS News.

"Эти так называемые "выборы" – это обман… Они ввели марионеточные правительства, местные органы власти. А затем они приступают к голосованию, которым будут манипулировать в любом случае, чтобы попытаться объявить территорию российской территорией. Нет. Она никогда не будет признана таковой. И украинцы имеют полное право забрать ее обратно", - подчеркнул американский дипломат.

15:15 От ракетного удара в Первомайском погибла 15-летняя девушка.

14:43 В Первомайском оккупанты нанесли ракетный удар по объекту гражданской инфраструктуры. Кроме этого есть повреждение критической инфраструктуры и полностью разрушены 2 частных дома. Информация о раненых уточняется.

14:35 Главнокомандующий ВСУ на обложке TIME с заголовком: "Генерал Валерий Залужный и украинский путь войны".

14:27 Начались переговоры по созданию зоны безопасности вокруг Запорожской АЭС. Они будут продолжены на этой неделе, - сообщила глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси.

13:43 Украинские силы разрабатывают систему противодействия иранским дронам Shahed-136, сообщила руководитель объединенного пресс-центра оперативного командования Юг Наталья Гуменюк.

"Все образцы, которые мы сумели получить, изучаются специалистами, нарабатывается самая эффективная система противодействия им. В частности, есть у нас примеры достаточно результативного сбивания этих дронов", - отметила она.

13:25 Психоз в России набирает обороты. Жительница Пермского края сильно выпила и поссорилась с 29-летним мужем из-за того, что не хотела отпускать его на войну. В результате девушка взяла нож и ударила свою четырехлетнюю дочь в сердце, а себя в живот. Ребенка спасти не удалось, мать забрали в больницу и прооперировали.

12:51 Россияне продолжают убегать из страны. Скоро РФ может закрыть границу для военнообязанных.

12:47 Зеленский провел заседание Ставки Верховного Главнокомандующего. После обсуждения обстановки на фронте было принято решение по активизации дальнейшей деоккупации украинской земли. Также в ходе заседания поднимались вопросы обеспечения украинской армии вооружениями и боеприпасами и способы противодействия новым типам вооружения, которые РФ начала применять в Украине.

12:15 Негодные по возрасту, многодетные отцы, люди с заболеваниями и те, кто не проходил службу — могут попасть под мобилизацию и оказаться на фронте, даже несмотря на утверждения Путина и Шойгу о том, что призывать будут не всех. Об этом говорят российские юристы.

11:58 В Рязани мужчина совершил самоподжог, крича при этом, что не хочет идти на войну.

11:37 Казахстан не признает "референдумы" на оккупированных территориях Украины, заявил спикер МИД Айбек Смадиаров.

11:23 237-й танковый полк 3-й мотострелковой дивизии армии РФ пополняется первыми мужчинами, которых успел схватить военкомат и без подготовки сразу направляют на фронт в Украину. 3-я дивизия была разбита в многомесячных боях под Изюмом, и сейчас находится на Оскольском фронте. Ее не могут вывести с фронта, пытаются пополнить кем-либо. Это хороший признак, что ситуация там у оккупантов критическая, пытаются заткнуть дыры в боевых порядках любой ценой, пишет журналист Юрий Бутусов.

10:53 В российском Кировске технично и без лишнего шума сожгли военкомат. Активисты предварительно просверлили в стене дыру и просунули туда трубку, прикрепленную к подвешенной канистре с горючим. Таким образом, поджог не вызвал лишнего шума, а сами поджигатели получили время на то, чтобы скрыться. Огонь уничтожил часть кабинета и цифровые носители информации.

10:42 Во временно оккупированном Мариуполе российские захватчики продолжают сносить дома и выгоняют людей на улицы.

10:28 В результате ночных обстрелов в Никопольском районе противником было повреждено около 50 жилых домов, более 20 хозяйственных сооружений, 7 автомобилей, мотоциклы, солнечные батареи, газопровод и линии электропередач.

10:22 В РФ протестуют против мобилизации. В Волгоградской области неизвестные сожгли местную администрацию.

А в Урюпинске бросили коктейль "Молотова" в военкомат.

09:56 Польша, Ирландия, Литва, Эстония и Латвия предлагают полностью запретить импорт российских алмазов.

09:08 На 500 оккупантов стало меньше.

08:52 Последствия ночного обстрела Запорожья.

08:36 Объявление о начале частичной мобилизации в России свидетельствует, что украинцы перехитрили Путина - заявила премьер-министр Британии Лиз Трасс. Она подчеркнула, что странам Запада не следует обращать внимание на "бряцание Путиным оружием и его фиктивные угрозы".

08:09 Нидерланды передадут Украине 2000 велосипедов. Их направят медикам, соцработникам и волонтерам, которые помогают населению на деоккупированных территориях. Первые партии поступят в Киев, Харьков, Днепр и Чернигов.

07:57 Вот так 40-я артиллерийская бригада им. князя Витовта превращает россиян в котлеты, а склады с БК в кучку строительных отходов.

07:42 Второй день подряд российские оккупанты атакуют Одесщину дронами-камикадзе, сообщает ОК "Юг". Силами украинского ПВО один дрон был уничтожен, однако два попали в объект военной инфраструктуры.

В результате масштабного пожара и детонации боеприпасов организована эвакуация гражданского населения.

07:19 Ночью Запорожье снова подверглось ракетному удару. В результате вражеского обстрела повреждения получили жилые дома, в которых вылетели окна, образовательное учреждение и заведение здравоохранения. Также пострадал гаражный кооператив. Там произошел пожар, повреждены автомобили.

06:54 За предыдущие сутки ВСУ успешно отбили атаки противника в районах населенных пунктов Спирное, Соледар, Майорск, Бахмут, Подгородное, Выимка, Курдюмовка, Зайцево, Новомихайловка, Первомайское, Каменка, Победа и Павловка, сообщает Генштаб.

При этом оккупанты нанесли 5 ракетных и 12 авиационных ударов, совершили более 83 обстрелов с РСЗО и с помощью 4 БпЛА разрушали объекты гражданской инфраструктуры. В результате от вражеского огня пострадало более 40 населенных пунктов.

06:37 В Изюме найдены еще два места массовых захоронений.

"Нашли еще две братские могилы, большие могилы с сотнями людей", - сказал Зеленский.

06:29 Оккупанты начали разбирать переправу из барж рядом с Антоновским мостом. Перемещенные баржи можно увидеть припаркованными на северном берегу реки Днепр, а другие находятся в процессе перемещения на момент съемки.

06:29 Ситуация на участке фронта в районе Лимана по мнению экспертов, выглядит так.