RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Вступил в силу закон США о ленд-лизе для Украины: что это значит

Закон Соединенных Штатов Америки о ленд-лизе для Украины 1 октября вступил в силу, что предусматривает упрощение процедуры поставки вооружений для ВСУ.

Об этом написал глава Верховной Рады Руслан Стефанчук на своем аккаунте в Twitter.

"Сегодня вступил в силу закон США о ленд-лизе для Украины. А значит - больше оружия разного и качественного. Украина непременно вернет себе все свои территории", - отметил он.

Последний раз ленд-лиз Штаты принимали в 1941 году по инициативе тогдашнего американского президента Франклина Делано Рузвельта для помощи Великобритании в борьбе с Германией. Спустя полгода США стали оказывать такую помощь и Советскому Союзу.

Читайте также: Ленд-лиз для Украины: в чем его суть и что могут получить бойцы

Закон о ленд-лизе наделяет президента дополнительными полномочиями. Так, в этом случае президент США Джо Байден, подписавший закон о ленд-лизе 9 мая 2022 года, имеет право принимать решения о поставках и аренде оборонной военной техники Украине, когда это отвечает интересам национальной безопасности Штатов, без долгой бюрократии. В то же время, украинское государство не обязано сразу платить за эти поставки, стране дается отсрочка оплаты.

Согласно закону о ленд-лизе, на 2022 и 2023 финансовые годы президент может уполномочить правительство Соединенных Штатов предоставлять или передавать в аренду предметы обороны правительству Украины или правительствам стран Восточной Европы, "которые пострадали от вторжения России в Украину, чтобы помочь укрепить их обороноспособность, защитить их гражданское население от возможного вторжения или продления. агрессии со стороны ВС РФ".

Ранее "Апостроф" объяснял, что означает принятый США ленд-лиз для Украины. Он дает возможность не только для передачи вооружения без бюрократических проблем, но и поставок любых материальных средств, необходимых для обороны от российского агрессора.

Напомним, что, несмотря на массированные вражеские обстрелы территории Украины, США будут продолжать направлять военную помощь для ВСУ.