RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

"Нас вдохновляет успех": в Пентагоне высказались об освобождении Лимана

Министр обороны США Ллойд Остин поприветствовал работу Вооруженных Сил Украины на Лимане, который украинские воины полностью освободили от российских оккупантов, вместе с рядом соседних населенных пунктов. Он также подчеркнул, что такой успех вдохновляет.

Об этом он сообщил на пресс-конференции на Гавайях, передает Reuters.

Читайте также: США будут активнее вооружать и обучать ВСУ: Пентагон создает новое командование

Стратегически важный для оккупантов Лиман теперь под контролем ВСУ, а это значит, что теперь открыт путь для дальнейшего продвижения на Донбассе.

"Его захват - крупнейшее достижение Украины на поле боя после молниеносного контрнаступления на северо-востоке Харьковской области в прошлом месяце", - говорится в сообщении.

По словам Остина, Лиман расположен поперек линий снабжения, которые страна-агрессор использовала для переброски своих войск и техники на юг и на запад. Без этих маршрутов оккупантам будет значительно сложнее.

"Что это означает с точки зрения потенциальной эскалации, я не буду спекулировать на этом. Но для поля боя это означает, что украинцы продолжают прогрессировать. Они продолжают создавать проблемы для россиян, которые им придется решать. И опять же, нас всех должно воодушевить то, что мы видим", - отметил министр обороны США.

Напомним, в субботу, 1 октября, Силы обороны Украины освободили от российских оккупантов населенный пункт Лиман Донецкой области. ВСУ с Нацгвардией подняли над ним государственный флаг.

Ранее мы писали, США на протяжении войны готовы ежемесячно выделять Украине финансовую помощь в размере 1,5 млрд долларов.