RU  UA

Крым вернется, а Украина победит военным путем: эксперт озвучил дату

Украина может до конца текущего года выйти на рубежи 24 февраля, после чего полное освобождение территорий от российских оккупантов станет лишь вопросом времени.

Об этом в эфире Апостроф TV заявил глава Секретариата Президента (2005–2006 гг.), экономист, банкир, политик, руководитель и соучредитель общественной организации "Центр UA" Олег Рыбачук.

Читайте также: Захотят отделиться от Москвы: эксперт рассказал, что ждет аннексированные земли Россией в будущем.

Он отметил, что Украина в дипломатическом плане последовательно отстаивает свою позицию, тогда, как Россия не владеет инициативой ни дипломатической, ни, тем более военной.

"С одной стороны, переговорный процесс как бы и заблокирован, но с другой стороны, украинская дипломатия существенно усиливает давление и перехватывает инициативу. Потому что мы постоянно слышим разные предложения посредников: Эрдогана, Макрона, российских олигархов, каждый из которых выступал со своим вариантом переговоров. Они просто вводили в заблуждение мировое сообщество. Сейчас украинская позиция очень четкая. При этом Украина предупреждала Путина, если он будет играть в эти свои "референдумы", то дальше не о чем будет говорить. Обратите внимание, что подобная позиция была с бойцами "Азова", и тогда она сработала: президент четко сказал, что если уничтожат защитников из "Азова", то дальше переговоров не будет. И защитники вышли из подвалов, россияне остановились", - заявил Рыбачук.

Эксперт добавил, что в настоящее время он проводит немало встреч с топ-чиновниками США: от военных экспертов и бывших послов в Украине до бывших и нынешних представителей Белого дома.

"Если обобщить их прогнозы, то Украина сможет до конца уже этого года освободить свои территории военным способом, к моменту вторжения 24 февраля. Другие военные в США говорят о том, что через год и Крым вернется в Украину", - подчеркнул Рыбачук.

Ранее военный эксперт Юрий Федоров в эфире Апостроф TV заявил, что группировка войск РФ в Херсонской области оказалась обречена на поражение после того, как были выведены из строя мосты через Днепр.