RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

"Стены падают, кремлевская тоже не вечна": ВСУ с мощной речью обратились к белорусам, видео

Украинские защитники в очередной раз обратились к белорусским военным - они призвали граждан республики не исполнять приказы их самозванного президента и не пятнать кровью вековые добрососедские отношения. В противном случае ВСУ вынуждены будут ответить на агрессию Беларуси с применением всего арсенала вооружений.

Об этом сообщает "Апостроф".

Бойцы Украины заявили, что руководство Беларуси готовится присоединится в агрессии России против Украины и втянуть народ республики в грязную войну.

Читайте также: Отказывайтесь от этого преступления: рэпер Ярмак призвал белорусов не вступать в войну с Украиной

"Под видом проверок началась скрытая мобилизация граждан Беларуси для комплектований общей с РФ группировки на границе с Украиной. Украина никогда не угрожала и сегодня не угрожает Беларуси", - подчеркнули ВСУ.

В то же время, с 24 февраля территория республики используется для нанесения ракетных, авиационных и артиллерийских ударов по территории Украины. Кроме того, через территорию Беларуси совершилось наступление на Киев.

"Украина до сих пор ни разу не ответила на подобные агрессивные действия. Дружбу между нашими народами мы ценим выше возможностей ответить на преступные решения вашего руководства", - акцентировали внимание защитники.

Александр Лукашенко своими заявлениями о несуществующих угрозах и готовностях к превентивным действиям пытается прикрыть возможность вступления Беларуси в войну против Украины.

"Приказ наступать получит совместная группировка. И даже если белорусские военнослужащие откажутся воевать против братского украинского народа, российская часть совместной группировки может потянуть их за собой", - пояснили в ВСУ, подчеркнув, что на агрессию им придется ответить так, как отвечают всем оккупантам на территории Украины - с использованием всего арсенала вооружений, нанесением ударов по военным объектам на территории вражеской страны.

Они в очередной раз призвали белорусов не выполнять приказы руководства о вступлении в войну против Украины, которые являются преступлением согласно Конституции РБ и норм международного права.

"Мы призываем вас не разделять ответственность за военные преступления, уже совершенные российской армией в Украине. Мы призываем вас не хоронить вашей сыновей, мужей, отцов, братьев, погибших за амбиции и страх Путина и Лукашенко потерять свою власть", - заявили защитники.

В то же время, они подчеркнули, что, если каким-то образом военных заставят пересечь белорусско-украинскую границу с оружием в руках, при определенных действиях, по ним никто стрелять не будет.

"Не применяйте свое оружие. Остановитесь, опустите стволы вниз и подождите представителей ВСУ. В этом случае по вам никто стрелять не будет. Бог и правда с Украиной, а вам нужно сделать правильный выбор. Мы уверены, что вы его сделаете. Жыве Беларусь! Слава Украине!", - резюмировали бойцы.

Ранее мы публиковали обращение Зеленского к белорусам в начале полномасштабного российского вторжения.