RU  UA

Система неэффективна: в чем суть истории с Богуслаевым и "Мотор Сичью"

Недавно бывшего владельца предприятия "Мотор Сич" и нардепа нескольких созывов Вячеслава Богуслаева задержали в Запорожье – эксперт рассказал, какой нюанс есть в этой истории.

Об этом в эфире Апостроф ТВ рассказал Валерий Клочок, руководитель Центра общественной аналитики "Башня", глава благотворительного фонда "Новая дорога".

По его словам, на протяжении нескольких лет Украина и Россия поддерживали тесные торгово-экономические отношения.

Читайте также: Главу "Мотор Сич" могут обменять на украинских военнопленных: что заявили у Зеленского

"Если брать 2020 год – те данные, которые у меня есть – 10 миллиардов долларов в год это товары и услуги. Это и транзит газа, и приобретение российского угля. В этой структуре были товары двойного назначения, на которые были наложены санкции", - объяснил Клочок.

В то же время, по его мнению, история с Богуслаевым удивительна тем, что он вроде бы не предполагал в таких отношениях "ничего личного, только бизнес".

"Государственное агентство по экспортному контролю должно было проверять эти отправки, которые осуществлял Богуслаев, якобы ничего не установлено - но были пути, которыми они обходили и поставляли запчасти через фирмы-прокладки. Теперь доказывать виновность того или иного лица нужно через суд" , - подчеркнул эксперт. Он также добавил, что продавались не только запчасти, а гораздо больше.

Стоит отметить, что "Мотор Сич" был построен еще в 1907 году, во времена царя. Когда развалился союз, предприятие через два года было приватизировано, стало АО. Акции были выкуплены работниками этого предприятия, а затем скуплены Богуслаевым.

"Но без тогдашнего руководства в лице Кучмы это было сделать невозможно. Кучма дал добро. Позже предприятие вывели из объектов, имеющих стратегическое значение для государства. Позже из-за различных схем и сделок предприятие разрешили продать китайцам. Приватизация предприятия вообще была незаконна, занимается СБУ", - резюмировал Валерий Клочок.

Ранее мы писали, что СБУ нашла доказательства сотрудничества Вячеслава Богуслаева с РФ - найдены аудиозаписи, свидетельствующие о его поставке различных запчастей вражеским вертолетам даже после начала полномасштабного вторжения России.