RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Тревожный сигнал: журналист высказался о смерти главы МИД Беларуси

В субботу, 26 ноября СМИ сообщили о внезапной смерти министра иностранных дел Республики Беларусь Владимира Макея: он умер на 65-ом году жизни. Он был своего рода "мостиком", который позволял режиму Лукашенко удерживать баланс между Западом и Россией, но теперь его нет.

Об этом сообщил журналист и главный редактор сайта "Апостроф" Денис Попович.

Как отметил журналист, смерть Макея означает тревожный сигнал режиму Лукашенко.

Читайте также: Угроза атаки на Украину из Беларуси: насколько реален сухопутный сценарий и каков план у Кремля.

По словам Поповича, Лукашенко стоит готовиться к повторению судьбы Венгрии времен Второй мировой войны. Тогда страна была союзницей стран "Оси" (Германия, Италия и Япония): на фоне поражений Гитлера, правитель Венгрии Миклош Хорти попытался заключить перемирие с СССР, но его сместил Ференц Салаши, политический деятель ультраправых взглядов. Однако долго у власти он не продержался - после окончания войны Салаши предстал перед судом, а позже был казнен.

полне возможно, что Лукашенко российские "братья" ставят перед выбором: или уходи, и тогда вместо тебя будет новый Салаши, который будет выполнять приказы Кремля, или сам выполняй эти приказы и начинай войну против Украины", - заявил журналист.

Говоря о вероятности вторжения в Украину с территории Беларуси, Попович отметил, что сейчас угрозы, практически, нет. Это связано с тем, что нет соответствующей концентрации войск на границах с Украиной, которые могли бы совершить такое вторжение.

Но ситуация может измениться, особенно на фоне последних событий.

Ранее мы сообщали, что Кремль планирует ликвидировать самопровозглашенного президента Беларуси Александра Лукашенко, чтобы получить контроль над ВС РБ и заставить белорусских военных принять участие в полномасштабной войне против Украины.