RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

32 миллиарда - и это не предел: страны G7 отчитались о ходе сбора помощи для Украины

Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония в 2022 году предоставили $32,7 млрд на поддержку бюджета Украины и такая же сумма уже заложена на 2023 год.

Об этом говорится в распространенном в четверг заявлении министров финансов стран G7.

"На 2022 год мы мобилизовали $32,7 млрд бюджетной поддержки, чтобы помочь Украине закрыть финансовую дыру в этом году. Эта сумма была полностью переведена Украине или в настоящий момент находится в процессе перевода", - говорится в заявлении.

Читайте также: Зеленский обратился к лидерам G7: назвал пять шагов по обузданию России

Как сообщили министры неформального объединения семи экономически развитых стран мира, такая же сумма собрана и на следующий год. "На 2023 год мы уже мобилизовали вплоть до 32 млрд бюджетной и экономической поддержки Украине и продолжим осуществлять дальнейший прогресс", - отмечается в заявлении.

Кроме того, страны "Большой семерки" продолжат покрывать неотложные финансовые потребности Украины. "Мы по-прежнему твердо привержены решению срочных краткосрочных потребностей Украины в финансировании", - отмечается в документе.

В нем также говорится, что с начала полномасштабного военного вторжения РФ в Украину страны G7 вместе с международным сообществом предоставили значительную поддержку Киеву, демонстрируя единство и силу в удовлетворении неотложных гуманитарных, материальных и финансовых потребностей Украины.

Напомним, что страны "Большой семерки" договорились оказывать бессрочную поддержку Украине до полной победы над Россией.