RU  UA

30 тысяч военных не хватит: какой минимум нужен России для серьезного удара с территории Беларуси

Вероятность нападения российского армии на Украину с территории Беларуси в настоящий момент очень низкая. Для этого России необходимо минимум 80-100 тысяч военных.

Такое мнение в эфире Апостроф TV высказал военный эксперт Михаил Самусь.

Читайте также: Лукашенко обманул Путина: помогут ли Кремлю учения в Беларуси

По словам эксперта, в Беларуси за последнее время так и не увеличилась численность вооруженных сил России. За последнюю неделю их стало больше на 600-700, но суммарно на территории Беларуси всего 12-13 тысяч военных РФ.

"Этого совершенно недостаточно для проведения наступательных действий, даже в сочетании с вооруженными силами Беларуси. Если же говорить о какой-то минимальной цифре, которая будет означать, что россияне уже приняли решение о подготовке к этой операции, то это где-то 30 тысяч. Тогда ясно, что просто так войско в 30 тысяч они формировать не будут. Но и этого мало, исходя из любых теорий соотношения сил наступающей стороны и обороняющейся стороны", - отметил Самусь.

Эксперт подчеркнул, что, учитывая очень сложные географические условия на украинско-белорусской границе и то, что Украина провела огромную инженерную работу по укреплению границы, превратив ее в оборонную линию, на этом направлении нужно иметь минимально 80-100 тысяч, чтобы россияне могли надеяться на какое-то продвижение.

"Я не говорю об успехе, ведь только наземного компонента мало. Им нужно завоевать небо, поскольку при организации такой операции на территории Беларуси нужно проводить много десантных операций с использованием авиационной техники. Без владычества в воздухе этого невозможно сделать. А для того, чтобы им властвовать в воздухе нужно уничтожить нашу авиацию, постоянно усиливающееся ПИО. Поэтому вероятность проведения такой успешной операции постоянно снижается", - считает Самусь.

Как сообщал "Апостроф", ночь на 7 января на территорию Беларуси прибыл очередной поезд с российскими военнослужащими.