RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Наказание будет неизбежным: Европарламент поддержал создание трибунала для России

Россия обязательно ответит за все зверства, которые она совершила в Украине – Европарламент большинством голосов принял резолюцию в поддержку действий по созданию международного трибунала для привлечения к ответственности виновных в преступной агрессии против Украины.

Об этом сообщает "Укринформ".

Отмечается, что "за" принятие решения проголосовали 472 депутата, против - 19, воздержались 33 европейских политики.

"Европейский парламент… подчеркивает необходимость и неотложность лидерства европейских институций и стран-членов в создании специального дополнительного трибунала для осуждения преступления агрессии против Украины, совершенного политическим и военным руководством Российской Федерации и ее союзников; считает, что такой трибунал должен быть основан на основе международного соглашения между странами-единомышленниками при поддержке Генеральной Ассамблеи ООН", — говорится в документе.

Читайте также: Россия - страна-террорист: в Европе приняли важнейшее решение по агрессору

Отмечается, что именно таким путем, вероятно, удастся устранить пробелы в действующем международном уголовном законодательстве, однако важно, чтобы деятельность вновь трибунала основывалась на принципах и стандартах Международного уголовного суда (МКС) и Римского устава.

Этот специальный трибунал должен дополнять усилия МКС и его прокурора по расследованию обвинений в геноциде, военных преступлениях и преступлениях против человечества, совершенных в Украине, а также тесно сотрудничать с МКС и размещаться в Гааге. Более того – его создание с участием Украины должно начаться немедленно.

"Европейский парламент… призывает институты ЕС, в частности, Европейскую Комиссию и Европейскую службу внешних действий, оказать поддержку для создания временного Офиса прокурора в Гааге и отмечает, что создание такого офиса будет важным практическим шагом вперед на пути к расследованию и осуждению трибуналом, который будет создан в будущем, преступления агрессии против Украины", — говорится в документе.

Кроме того, европейские политики призвали ЕС и его стран-членов во взаимодействии с партнерами и региональными организациями, такими как Совет Европы, создать "коалицию доброй воли" для осуществления международного правосудия и продвижения в борьбе с безнаказанностью России за совершение агрессии. Они поддержали предложение президента Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляен по созданию специального трибунала для осуждения преступления агрессии против Украины.

Отдельным пунктом отмечается необходимость расследования деятельности самозваного президента Беларуси Александра Лукашенко, который позволил стране-агрессору совершать преступные действия против Украины на территории республики. Согласно Римскому уставу это также квалифицируется как преступление.

В резолюции также отметили, что начиная с 2014 года и особенно после полномасштабного российского вторжения в Украину 24 февраля 2022 тысячи украинцев, включая сотни детей, были убиты российскими захватчиками.

"Большое количество людей прошли через унижение, пытки, сексуальное насилие, через насильственное похищение и депортацию, совершенные российскими войсками и их приспешниками. Международные правозащитные и правоохранительные группы имеют документальные подтверждения многочисленных актов зверства российских войск в отношении гражданского населения, включая массовые убийства, изнасилование и противоправное заключение, а также факты насильственной депортации украинцев и принудительной адаптации украинских детей", - говорится в документе.

Ранее мы писали, как заставить военных преступников из РФ заплатить за все.